«ЭнергосбыТ Плюс» ответил на вопросы пензенцев о регулировке тепла в домах

«ЭнергосбыТ Плюс» ответил на вопросы пензенцев о регулировке тепла в домахФото из свободных источников

Пензенский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» ответил на вопросы горожан о регулировке тепла в домах. В связи с потеплением самый популярный из них - можно ли прибавить или убавить температуру теплоносителя.

Подача теплоносителя в централизованную систему отопления от источников генерации - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельной Арбеково осуществляется в соответствии с температурным графиком, утвержденным администрацией г. Пензы, и в зависимости от температуры наружного воздуха.  Его соблюдение обеспечивает поддержание в жилых помещениях нормативной температуры воздуха.

Предоставление коммунальных услуг потребителям регулируется Постановлением Правительства РФ N354 от 06.05.2011 г. Согласно этому документу в жилых комнатах температура должна быть не ниже плюс 18 градусов, для угловых комнат - не ниже плюс 20 градусов. В ночное время — с ноля до пяти часов утра — для жилых комнат допускается отклонение нормативной температуры в меньшую сторону, но не более чем на три градуса.

Во всех помещениях многоквартирного дома отопительные приборы (батареи) должны иметь устройства для регулирования теплоотдачи согласно п. 9.3.1. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утверждены приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. № 115). Они помогают поддерживать комфортную температуру в каждом жилом помещении в отдельности. В случае, если требуется регулировка тепла всего здания, то данная процедура проводится в тепловом пункте каждого многоквартирного дома.  Выполнение данных работ входит в круг обязанностей сотрудников управляющих компаний или ТСЖ. Собственники помещений могут принять решение об установке системы автоматического погодного регулирования тепла внутри дома, для этого им необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Обращения по некомфортной температуре можно оформить через свои управляющие компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости