За вождение в нетрезвом виде и смерть мужчины жителю Пензенской области вынесли приговор

За вождение в нетрезвом виде и смерть мужчины жителю Пензенской области вынесли приговорФото: pixabay.com

Теперь его ждет колония

Приговор, вынесенный судом 46-летнему уроженцу Москвы, виновному в гибели человека, вступил в силу. Как сообщает пресс-служба суда, в сентябре прошлого года мужчина вел свой автомобиль марки «Шкода» из райцентра Неверкино в сторону села Илим-Гора. В салоне находились два человека.

Автовладелец не справился с управлением, автомобиль улетел в кювет. 62-летний пассажир на заднем сиденье погиб, а находившаяся рядом с водителем 46-летняя женщина получила тяжелые травмы. Подсудимый рассказал судьям, что вместе с гражданской женой жил у своих родственников в селе Бикмурзино Неверкинского района. Накануне ДТП они выпили, а утром втроем, вместе с соседом, поехали в Неверкино за продуктами.

По словам виновника ДТП, возвращаясь, он развил скорость до 180 км/час и съехал в кювет. Автомобиль несколько раз перевернулся, он потерял сознание, а очнувшись, выбрался из салона. Кто-то вызвал скорую помощь, и его доставили в больницу. Мужчина считал, что находился за рулем трезвым. Однако сразу после ДТП в его крови был обнаружен этиловый спирт концентрацией 1,4 промилле, что соответствует легкой степени опьянения.

Суд учел просьбу пострадавшей женщины не наказывать строго виновника автокатастрофы и наличие у него инвалидности III группы. В итоге мужчину приговорили к 5,5 годам колонии общего режима и на 3 года лишили права управлять транспортом. Кроме того, его обязали выплатить вдове погибшего сельчанина в качестве компенсации морального вреда 750000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости