Вторая волна? Пензенские специалисты назвали причину скачка COVID-19

Вторая волна? Пензенские специалисты назвали причину скачка COVID-19Девушка соблюдает профилактические меры / Фото из архива "Pro Город"

Горожанам также посоветовали вспомнить о мерах личной профилактики

За последние дни в Пензенской области резко выросло число заболевших COVID-19. Если в августе ежедневно выявляли не более 40 инфицированных, то в сентябре эта цифра выросла в несколько раз. Основной причиной такого скачка специалисты называют несоблюдение мер личной профилактики. 

"Ездим отдыхать в другие регионы, общаемся активно. Забыли о том, что коронавирус никуда не исчез и остается с нами, и еще долго останется", - говорит пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора Вера Быкова.

По ее словам, число больных будет только увеличиваться. И причиной этого может стать празднование Дня города, так как все горожане шли на мероприятие без средств защиты, приводили с собой маленьких детей и стояли в ужасной давке.

"Мы направляли письма в правительство о необходимости воздержаться от проведения массовых мероприятий, но организаторы посчитали, что повеселить народ важнее", - пояснила пресс-секретарь. 

Также Вера Быкова рассказала, ждет ли школьников вновь перевод на дистанционное обучение. 

"Ходит много слухов об этом. И привязывают к 20 числу, почему - непонятно. Здесь точной даты нет, все зависит от эпидпитуации. Как только будут обнаруживаться заболевшие в классах, их будут закрывать. Если в каждом классе будет по одному человеку, то соответственно всю школу закроют", - пояснила специалист. 

Вера Быкова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора: 



 

- Сейчас всем необходимо вспомнить о мерах профилактики. Обязательно носить маску в общественных местах и в транспорте. 

 

 


Свое мнение относительно роста заболевших COVID-19 выразил профессор-биолог Александр Стаценко. Он считает, что виной всему ослабление карантинных мер.

Все говорят о второй волне, никакой второй волны у вирусов не существует. Они волнообразно не распространяются. Вузы начали работать, школы, люди ездят на курорты, границы открыли - отсюда и пошел перенос. Начались большие контакты среди людей, - пояснил профессор. 

По словам Александра, торгово-развлекательные центры, образовательные учреждения и другие заведения открылись слишком рано. Он уверяет, что к работе можно допускать только промышленным предприятия с введением жесточайшего карантина, а именно, обязать рабочих ходить в масках, выполнять все санитарные меры. 

По мнению Александра Стаценко, поторопились и с открытием учебных заведений. Лучшим решением предотвратить рост он считает дистанционное обучение. 

- В Германии учебный год начинается с 10 августа. Как только ученики и студенты вышли на занятия сразу вспышка произошла, - рассказывает профессор. 

Александр Стаценко, профессор-биолог: "Число больных будет расти и дальше. Сейчас еще начнется грипп, все это смешается с коронавирусом, тогда и диагностику невозможно будет поставить на нужный уровень. Жесточайшая будет ситуация. Придем к тому же, что и было". 

 

 

 

 

Горожанка Екатерина: "Сейчас все слягут после празднования Дня города. Это нужно же было одуматься и разрешить все это! Значит, в магазины и транспорт - вы маску надевайте, а тут все друг на друге чуть ли не лежа! Где логика?"

 

 

 

Динамика роста заболевших в сентябре: 

Кроме того, "Pro Город" провел в группе "Вконтакте" опрос "Соблюдаете ли вы меры профилактики?".

Соблюдаю, как и в начале пандемии - 10.34%
Только в общественных местах ношу маску - 13.79%
Мою руки - 44.83%
Ничего не соблюдаю - 31.03%

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости