"С огурцами вообще трэш": пензенцы возмущены "коронавирусным" подорожанием

"С огурцами вообще трэш": пензенцы возмущены "коронавирусным" подорожанием/ Фото "Pro Город"

Жители города рассказали, цены на какие продукты больше всего их беспокоят

Во время пандемии резко выросли цены на самые востребованные товары. Корреспондент "Pro Город" посетил один из супермаркетов и выяснил, по какой цене сейчас можно купить овощи, фрукты, мясо, крупы и другие товары первой необходимости. 

Так, по нашим наблюдениям, среди фруктов дорого стоит виноград, арбузы, яблоки; из овощей подорожали огурцы, помидоры (обычно в это время цены на них значительно меньше); ощутимо выросла стоимость куриной грудки - самый востребованный продукт у горожан.

Цены на некоторые товары: 

Филе грудки - 304 рубля (подорожала примерно на 100 рублей) 
Бедро куриное - 138 рублей
Крыло куриное - 169 рублей 

Огурцы тепличные - 89 рублей
Перец- от 89 до 200 рублей
Помидоры - от 69 рублей и выше 
Морковь - 29 рублей 
Лук репчатый - 23 
Яблоки - от 159 до 179 рублей
Бананы - 58 
Арбуз - 55 рублей за кило 
Гречка - 84 рубля 

 


- Цены на яблоки заоблачные. Почти 200 за кило, сезонный продукт и так цены завышать - это запредельная наглость! Да и качество не лучшее..., - пожаловалась горожанка Юлия Пронкина. 

 

 

 

 

 

 


 

- С огурцами вообще трэш. Вчера 60 были, сегодня уже 100. Это как? И при чем качество ужас. Не покупайте длинные огурцы тепличные. Их замораживают, чтобы они дольше товарный вид сохраняли, а потом продают. А когда дома оттают, там есть нечего, одна дрызга, - предостерегает горожанин Евгений Бойко. 

 



- А меня удивляет стоимость куриной грудки. Раньше везде в районе 200 было, 200+, а теперь 300+. Но кое-где еще можно купить по старой цене. Так и ходишь по разным магазинам, чтобы сэкономить, - поделилась еще одна горожанка Татьяна. 
 

Согласно данным Пензстата, в Пензенской области самые дешевые овощи, яблоки, молоко, хлеб, сахар.

  • В регионе отмечены минимальные потребительские цены в ПФО на молоко питьевое цельное стерилизованное жирностью 2,5%-3,2%, стоимость 1 л продукции составила 62,44 рублей, на сахар-песок, стоимость 1 кг — 30,77 рублей, на соль поваренную пищевую, стоимость 1 кг — 10,27 рублей.
  • В Пензенской области самые низкие цены среди субъектов Приволжского федерального округа на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, цена за 1 кг продукции составила 42,29 рублей.
  • Также в регионе самые дешевые в ПФО овощи. Стоимость 1 кг картофеля по данным мониторинга составила 28,68 рублей, 1 кг капусты белокочанной свежей — 20,56 рублей, 1 кг лука репчатого — 27,96 рублей. В Пензенской области самые дешевые в ПФО яблоки, цена за 1 кг — 103,55 рублей.

Тем временем, министр промышленности и инновационной политики региона Михаил Торгашин сообщил, пензенская промышленность демонстрирует устойчивую тенденцию роста. 

 

- Индекс промышленного производства за 1-е полугодие 2020 года составил 105%, по этому показателю Пензенская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа.
 

 

 


Кроме того,  "Pro Город" провел опрос и выяснил у горожан, что по их наблюдениям подорожало больше всего. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости