Жители Бессоновки решили рассказать Путину о загрязнении Суры

Жители Бессоновки решили рассказать Путину о загрязнении СурыСкриншот видео

Росприроднадзор ждет обращения

В Бессоновке машины с предприятий почти пять лет сливают жидкие отходы рядом с Сурой. Жители уже устали терпеть зловонный запах. 

В Бессоновке около пяти лет разные организации просто приезжают к яме, где должны находиться очистные сооружения, и сливают отходы.  Недавно жители сняли на квадрокоптер, как из машин сливают грязь. Жители намерены обратиться со своей проблемой к Владимиру Путину во время прямой линии, которая состоится 7 июня. 

— Уже не знаем, кто куда возит и что, - рассказывает местная жительница Валентина Войкина. — А рядом Сура, две скважины, вода из которых идет в дома. Вода из крана течет мутная, плохо пахнет. Пьем, только прокипятив. Недавно приходили из специальной организации брать пробы воды, так специалиста чуть не вырвало от запаха. 

Валентина Войкина и другие жители Бессоновки несколько раз обращались во всевозможные инстанции, но решения проблемы не добились. Глава Бессоновского сельсовета Сергей Терпунов сообщает, что эта территория на балансе МУП "Исток".

Как сообщили корреспонденту progorod58.ru на предприятии, никакой угрозы в сливах нет, вода не несет опасности для жителей. 

Мы обратились в Росприроднадзор с вопросом о том, что нужно сделать жителям. Нам ответили, что люди вправе обратиться в инстанции, следящие за состоянием окружающей среды: либо милесхоз, либо Росприроднадзор. В министерство следует обращаться, если загрязняется небольшой водоем. Если же под угрозой объект федерального значения, как в нашем случае - река Сура, - нужно идти в Росприроднадзор.

— В этом году обращений по данной реке не было, сообщает специалист ведомства Тимур Мухтаров. — Если жители желают поднять этот вопрос, можно обратиться в наше ведомство. Если будут прикладываться фото и видео с места, то это только приветствуется. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости