Progorod logo

Прокуратура рассказала о наказании для строителей пензенского цирка

7 декабря 2017Возрастное ограничение0+

Издание сделало запрос в госструктуру

Губернатор области Иван Белозерцев сообщил, что в ближайшее время на строительство цирка будет выделено более миллиарда рублей. Изданию стало известно о правонарушениях, зафиксированных прокуратурой области.

В конце ноября губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщал, что в ближайшее время продолжится строительство пензенского цирка, реконструкция которого идет с 2011 года. Первоначальный срок сдачи объекта "сдвинулся" с 2014 года до 2020.

После решения о продолжении строительства цирка издание обратилось в областную прокуратуру Пензенской области, чтобы узнать: имелись ли правонарушения при строительстве цирка? Ответ был получен от начальника по надзору за исполнением федерального законодательства Олега Самохина.

В письме указано, что реконструкция здания является частью программы "Культура России (2012-2018)". Генподрядчик обязался полностью реконструировать и ввести в эксплуатацию цирк. Предполагалось все это делать за счет бюджетных средств. Всего планировалось освоить 1 миллиард 350 миллионов рублей: 100 миллионов в 2012 году; 702,14 в 2014 и 547,86 рублей в 2015-м.

Органы прокуратуры сообщают, что курируют ход строительства, несмотря на то, что территория находится не на подконтрольной зоне. В настоящее время фактов нарушений использования федеральных средств не выявлено. В ходе проведенных проверок установлено, что работы не ведутся, а на месте находится только один сторож. Возведены каркасы блоков "А", "Б", "В" и "Г".

В 2015 году прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой выявили нарушения: в отдельных местах наблюдалось низкое качество бетона, использованного при постройке. За это начальнику участка был назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Информация об этом была направлена в ФКП "Российская государственная цирковая компания".

Стали свидетелем необычного события? Пишите ответы в комментариях.

Ранее пресс-секретарь СУ СК по Пензенской области Татьяна Махницкая сообщала редакции информационного порталу progorod58.ru, что уголовных дел, связанных со строительством цирка, не возбуждалось.

Ранее портал progorod58.ru сообщал, что на берегу Суры может появиться передвижной цирк

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: