Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 7 (645) | 18 февраля 2022 | Тираж 120 000
Горожане не понимают, почему так выросли тарифы и куда обращаться за помощью
• Фото из архива «Pro Город Ярославль»
Суммы за 49 «квадратов»
в платежках превышают
5 000 рублей: пензенцы
в ужасе от сумм за ЖКХ
В Пензе Масленицу будут праздновать два дня
Стало известно, что масленицу будут отмечать 25 и 26 февраля. В эти дни запланированы массовые гуляния. Как сообщает администрация города, мероприятия будут проходить сразу в нескольких местах. Одним их них по традиции станет парк имени Белинского. Кроме того, гуляния запланированы в Комсомольском парке. Не останутся без внимания и жители Монтажного – празднование широкой Масленицы пройдет я «Маяковском», жителей Ахун приглашают в ЦКиД «Заря». Местом проведения Масленицы станет и наш зоопарк. Для жителей подготовили развлекательную программу и во дворе дома № 192 на улице Суворова, а также во дворах школы № 47 и № 77. На всех точках будут дежурить медики «Скорой» и спасатели.
Фото из архива «Pro Город»

23 февраля изменится расписание движения поездов в Пензенской области
Кроме того, что изменится график движения основных поездов, будет запушен дополнительный поезд. Так, с 22 по 26 февраля назначается поезд с «Пензы-I» в 18:45, в Кузнецк он будет прибывать в 20:25, а с 23 по 27 февраля – поезд № 7233 Кузнецк, отправка в 06:40, на
«Пензу-I» будет прибывать в 08:20. Также с с 22 по 27 февраля 2023 года будут курсировать дополнительные поезда
№ 7240. Двигаться он будет по расписанию: 14:39 отправка из Башмаково, в 17:47 прибывает в Пензу, и еще поезд № 7245, со станции «Пенза-I» будет отправляться в 09:12, в 12:24 прибывать в Башмаково. 24 и 27 февраля – № 5011 в 7:08 будет отправляться со станции «Пенза-I».
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
За загрязнение реки Суры осудили замдиректора по энергетике ОАО «Маяк». Оказалось, что сотрудник знал о запрете слива неочищенной воды в реку, однако не предпринимал никаких мер и позволил выпускать отходы в Суру.
В СУ СКР уточнили, что в реку сливали сточные и дренажные воды, которые содержали вредные вещества с превышением допустимых концентраций. За год про-
изошло сильное загрязнение старицы Суры, массово гибла рыба. Ущерб, который был нанесен экологии, оценили в 465 тысяч рублей. Теперь по решению суда он обязан выплатить эту сумму.
• Фото СУ СКР по региону
Работник компании осужден за слив отходов в Суру
6-летний Ваня встретился
с известным актером
Новогодние желания маленьких пензенцев продолжают сбываться. Так, недавно шестилетний Ваня Митрофанов смог встретиться с российским актером Максимом Авериным. О мечте ребенка написала его мама в рамках акции «Елка желаний». Встречу удалось организовать, когда актер приехал со спектаклем в Пензу. Встретились они уже после выступления актера. Актер и юный пензенец поговорили о любимых актерах, о том, как проходят съемки. Максим Аверин рассказал некоторые тайны и секреты о сериалах. А еще подарил Ване спортивную настольную игру и
CD-диск со своими песнями и автографом.
• Фото Дома молодежи
Беспредел в ЖКХ: пензенская УК поделила долги неплательщиков на всех жильцов
Жители в ужасе от сумм в квитанциях
Кристина Филимонова
В раздел «Народный контроль» редакции «Pro Город» поступило обращение от жителя села Засечного, Александра. Мужчина посетовал о резко возросших суммах в квитанциях за январь.
«Пришли квитанции. И все в шоке. Содержание общего имущества (СОИ) взлетели, эти якобы с корректировкой за 2022 год. У меня 37 квадратных метров; у кого больше, у того и суммы выше, есть даже в два раза. Управляющая компания ссылается на новый закон: по нему мы будем оплачивать за тех, кто не платит за пользование (в доме есть должники, коммерческие помещения)», – рассказал мужчина.

Александр предоставил
две квитанции, вторая из них с перерасчетом за СОИ. Стоит обратить внимание, что суммы за содержание общего имущества по горячей воде во второй квитанции в разы больше, чем в первой. Аналогия наблюдается за СОИ за электроэнергию.

Сейчас во всех группах социальной сети «ВКонтакте» села Засечного на повестке дня вопрос о подорожании «коммуналки». Жители обеспокоены этим вопросом и намерены бороться за свои деньги. «Суммы за 49 «квадратов» в платежках превышают 5 тысяч рублей. «Дешевая сельская коммуналка», – пишут жители.
Стоит отметить, что суммы за СОИ у жителей разных домов значительно отличаются. Если у нашего героя, Александра, СОИ за электроэнергию с 47 рублей выросло до 74 рублей, то в других МКД СОИ за электроэнергию составляет 472 рубля.
В другом доме села Засечного сумма в квитанциях за содержание общего имущества за электричество составила уже 846 рублей.

«За прошлые месяцы СОИ по электроэнергии начисляли по 70-80 рублей, а в этом аж 846! На что они столько электроэнергии тратят?! Очередная майнинг-ферма у нас появилась? Или, как мне соседка сказала, долги неплательщиков на всех повесили? Почему с них тогда не взыскивают, а распределяют по добропорядочным собственникам? У кого еще так же в январе платеж скакнул в 10 раз больше?».
Жители не могут попасть на осмотр
• Фото из архива «Pro Город»
ВОПРОС-ОТВЕТ
Александр
«В управляющей
компании говорят,
что такие квитанции
еще в феврале будут.
Они якобы разделили
суммы на два месяца,
чтобы меньше платить. Знаем, что в доме есть должники и коммерческие помещения. Только они говорят, что это не долги, а общее потребление дома. Но по факту, тот кто пользуется и не платит и не указывает показания – он должник».
Жители пытаются разобраться с суммами и сохранить свои деньги
• Фото из архива «Pro Город Ярославль»
Комментарии в Сети
Нина Ягудина: «У нас вообще все интересно. Показания общих счетчиков в квитанции не указываются, пишут только потребления. А значит, цифры любые можно рисовать. Сообщение – это отписка».
Павел Шанин: «За капремонт дерут безбожно, но ни разу даже косметический ремонт не делали. Судить надо их. Это мошенники и жулье».
Жители спрашивают:
«На каком основании так сильно выросли ставки по содержанию общедомового имущества. Это бешеное повышение, больше чем в 10 раз».

Управляющая компания сообщает,
что перерасчет расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме произведен в соответствии с п.2 приложения к Постановлению правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 за сентябрь-декабрь 2022 года.
Объем коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (КР на СОИ), определяется как разница между объемом по ОДПУ и суммой всех объемов в жилых и нежилых помещениях (магазины, офисы, аптеки и т.п.) (по формулам 10-122 Приложения 2 к Правилам 354).
Если полученная разница в объемах КР равна или меньше норматива потребления КР на СОИ, то к начислению принимался полученный объем КР. Если превышает норматив, то начислялось исходя из норматива, с последующим проведением перерасчета размера расходов на КР на СОИ, в соответствии с пунктом 293 Правил 491, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, а именно по истечении каждого календарного года, в течение 1-го квартала года, следующего сразу за расчетным. Перерасчет утвержден Постановлением правительства РФ от 3 февраля 2022 г. № 92.
Следователи проводят проверку после ЧП на катке около одной из пензенских школ, где ребенок получил серьезную травму. Мальчик упал из-за дефекта, который был на покрытии катка. Причем «Скорая» приехала по вызову лишь спустя час.
В СУ СКР по региону рассказали, что проверка проводится по признакам преступления по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья).
Следователи выясняют все обстоятельства, а также разбираются в вопросе несвоевременности прибытия бригады «Скорой».
• Фото СУ СКР по области
В Пензе школьник получил травму на катке
Подростки устроили диверсию на железной дороге
В декабре 2022 года подозреваемые – 2006, 1998 годов рождения и двое 2004 года рождения, – действуя группой лиц по предварительному сговору на территории Пензы совершили два поджога объектов инфраструктуры на Куйбышевской железной дороге, чем причинили ущерб на сумму более 600 тысяч рублей. Сейчас выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Обвиняемым избраны меры пресечения. Ход и результаты расследования находятся на контроле руководства управления.
• Фото из архива «Pro Город»
«Лежали
под завалами
3-4 дня»:
об ужасах землетрясения рассказал пензенец
Земляк, который сейчас
в Турции, организовал сбор помощи

Кристина Филимонова
6 февраля в Турции произошло страшное землетрясение, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Стихийное бедствие началось, когда люди еще спали. Кого-то разбудили толчки, и люди успели выбежать из дома, а кто-то проснулся уже под завалами. Подробности ужасов того дня изданию «Pro Город» рассказал пензенец, Дмитрий Банчуков, который сейчас проживает в Турции.

Мужчина живет в городе Анталье.
В этой местности риски возникновения землетрясения невысоки. В день, когда стихийное бедствие разрушало турецкие города, в домах Анталии качались люстры.
«Все началось внезапно, никого о землетрясении не предупреждали. Во всяком случае, громкоговорителей мы не слышали. Конкретную дату и время, когда может произойти землетрясение, ни один специалист назвать не может. Можно определить лишь зону риска.
Анталия достаточно далека от места, где произошло ЧП. В нашем городе толчки ощущались не сильно – качались только люстры. Такого, чтобы мы испытали какой-то дискомфорт, не было. Однако становилось жутко, когда об этом стали писать «Телеграм»-каналы, скидывать фотографии, где чьи-то знакомые оказались под завалами.

В этот же день мне из России написали несколько человек, не пострадал ли кто из моей семьи. Из нашего города, соответственно, никого не эвакуировали. Проводилась эвакуация людей из пострадавших районов. Таких достаточно много. Разрушено множество городов».
Дмитрий оказался в числе неравнодушных граждан, он лично организовал помощь пострадавшим.

«Когда пришло время ехать закупать товары, мне стали присылать фото с трасс у Газиантепа. Фуры стояли во многокилометровых пробках. Помощь со всей страны ехала в районы бедствия, но из-за заторов многие просто выбрасывали коробки «гуманитарки» на обочины и разворачивались. Мы решили поехать напрямую в Красный Полумесяц (крупнейшая организация медицинской помощи, входящая в международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца), чтобы узнать, не нужна ли помощь. Если попросили бы денег – мы могли бы просто перевести на счет. Но они попросили подгузники, прокладки, нижнее белье для взрослых мужчин и женщин, сок, молоко, чай, кофе, пледы и подушки. Людей из пострадавших районов развезли по всей Турции. Только в Antalya Spor Salonu было несколько тысяч бедняг, оставшихся без дома, денег, без ничего… Помощь нужна была не на севере страны, не на востоке, а прямо здесь. Людям просто нужна чистая одежда и средства гигиены…

Землетрясение началось в 4 часа утра. В это время все спали. Кто-то, почувствовав толчки, проснулся и успел покинуть дом, а кто-то очутился под завалами... При этом в день, когда все произошло, температура воздуха была +4 градуса. Некоторые люди по 3-4 дня лежали в неподвижном состоянии и ждали, пока их найдут под завалами. Местные жители очень переживают, потому что все находятся в зоне риска и у многих пострадали родные и знакомые», – рассказывает Дмитрий.
По словам Дмитрия, люди сильно напуганы, у них не осталось ничего: ни вещей, ни денег, ни документов.

«Вы бы видели их глаза. Нас обнимали волонтеры. Обнимали полицейские. Обнимал какой-то дед на парковке, который вызвался помочь нам в нашей задаче», – поделился земляк.
Авто сильно искорежило • Фото ГУ ППСЦ по региону
Под Пензой в страшном ДТП двое погибли, пятеро в больнице
Комментарии в Сети
В соцсети пензенцы обсуждают, что такая страшная трагедия произошла в праздничный для многих день.
Вера Пуртова: «Не первый год слышу про страшные смертельные ДТП 14 февраля».
Ксения Малькова: «Какой ужас, вот и праздник. Соболезнования родным».
Таша Голубева: «Такая сейчас страшная дорога... Куда опаздывали-то? Хочешь спать, вставай и спи. Куда ж все торопятся-то?».
Артур Синьков: «Здоровья тем, кто пострадал. Водители, куда вы торопитесь?».
Юлия: «На этой дороге по одному не погибают... Страшная там дорога, хотя и ровная. Гоняют?».
Николай Смолин: «Очень страшно, не дай Бог никому».
Среди пострадавших 5-летний ребенок
Надежда Федорова
Днем 14 февраля в Шемышейском районе, около деревни Захаркино, произошло страшное ДТП.
В УГИБДД уточнили, что авария случилась на 30-м километре дороги Пенза – Шемышейка – Лопатино. Участниками происшествия стали «ГАЗель» и «Лада Гранта». Пассажир «ГАЗели» получил тяжелые травмы и скончался на месте.

Водитель и еще один пассажир этого же транспортного средства были доставлены в больницу. Помощь медиков потребовалась трем пассажирам «Лады», среди них есть ребенок 2018 года рождения. Водителя «Гранты» зажало в груде металла. Чтобы его деблокировать и передать медикам, на место выехали спасатели. Они с помощью специальных инструментов «вырезали» его из искореженной машины и срочно передали медикам. Однако он умер в машине «Скорой» по дороге в больницу. На месте аварии работали сотрудники всех служб: врачи, полицейские, спасатели.

В настоящее время
сотрудниками УГИБДД устанавливаются все обстоятельства и причины трагедии. Жители выражают соболезнования родным погибших и просят водителей быть аккуратными.
Ритуальные услуги
Как обустроить могилы родных до наступления морозов
В город пришла осень, а значит, скоро будет сыро и холодно. Не за горами зима. Тем, кто не успел, стоит посетить могилы родственников и навести порядок.
Компания ИП Белова поможет вам решить все вопросы, связанные с благоустройством мест захоронения и прилегающей территории, а также с изготовлением цветных портретов. Сотрудники компании предлагают свою помощь в установке памятника на месте захоронения. ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для вышеперечисленных категорий граждан памятник устанавливается по действующей федеральной программе и оплачивается государством.
Ритуальная компания ИП Белова предоставляет гарантию на все используемые материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Компания поможет сделать памятник и приведет в порядок территорию вблизи места захоронения.
Сотрудники ИП Белова помогут каждому обратившемуся решить все задачи, связанные с работами по благоустройству.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 768. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 7 (645).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 17.02.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
АКЦИЯ!
Только до 1 марта 2023 года дарим купон номиналом 500 рублей на единовременную покупку ювелирных изделий на сумму от 5 000 рублей.
*Купоны не суммируются.
Как поступить пензенцам в затруднительном материальном положении?
«Первый городской ломбард» работает
с 2010 года!

• Фото рекламодателя
Страховку предоставляет ООО Страховая компания «АСКОР»
Рассрочку предоставляет ООО «Первый городской ломбард»
Заём от 65.700% годовых на любую сумму. Срок 60 дней.
Коллектив «Первого городского ломбарда»
Высокая оценка золотых изделий всех проб, с учетом драгоценных камней. Принимаем ювелирные изделия из белого золота.
Низкие проценты
и система лояльности для постоянных клиентов.
Деньги сразу на руки за 10 минут. Имущество застраховываем на весь срок пользования займом.
Прозрачные условия договора. Потребительский заём на весь срок до 60 дней, с возможностью продления, частичного и досрочного погашения.
В случае непредвиденных обстоятельств пойдем навстречу. Есть возможность отсрочки платежа
в случае несвоевременной оплаты.
Виктория Ирышкова
Как поступить пензенцам в затруднительном материальном положении?
Если у вас возникли временные финансовые трудности, а обращаться в банк нет времени и желания переплачивать страховку по кредиту или микрозаймы c большими процентами, то здесь вам точно помогут!
Девиз «Первого городского ломбарда»: «Работаем для вас! Ценим и дорожим каждым клиентом!»
Что предлагает
«Первый городской ломбард»?

Быстрая и квалифицированная оценка ваших золотых изделий. Опыт товароведов более 10 лет в ювелирном деле.
Предусмотрен вариант онлайн-оплаты, если у заемщика нет возможности прийти в ломбард.
Пользоваться услугами ломбарда – это не стыдно! Залог в ломбарде смело можно отнести к цивилизованным способам займа. Иными словами: свое заложил и выкупил, оплатив проценты.
Можно заложить или обменять старые золотые украшения на новые. Действует рассрочка. Украшения поступают на витрину в хорошем состоянии.
Контакты
Пенза, ул. Московская, 91 (здание «Гостиного двора», вход рядом с «Караваном», «Золото-скупка»).
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 20:00.
Телефон 8 (8412) 56-44-70.
www.Lombard-city.ru
@ Lombard-city58
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru