"Лежали под завалами 3-4 дня": об ужасах землетрясения в Турции рассказал пензенец

"Лежали под завалами 3-4 дня": об ужасах землетрясения в Турции рассказал пензенецФото: Дмитрия Банчукова

6 февраля в Турции произошло страшное землетрясение, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Стихийное бедствие началось, когда люди еще спали. Кого-то разбудили толчки, и люди успели выбежать из дома, а кто-то проснулся уже под завалами. Подробности ужасов того дня изданию "Pro Город" рассказал пензенец Дмитрий Банчуков, он сейчас проживает в Турции. 

Мужчина живет в городе Анталия. В этой местности риски возникновения землетрясения не высоки. В день, когда стихийное бедствие разрушало турецкие города, в домах Анталии качались люстры. 

- Все началось внезапно, никого о землетрясении не предупреждали. Во всяком случае, громкоговорителей мы не слышали. Конкретную дату и время, когда может произойти землетрясение, ни один специалист назвать не может. Можно определить лишь зону риска.

Анталия достаточно далеко от места, где произошло ЧП. В нашем городе толчки ощущались не сильно - качались только люстры. Такого, чтобы мы испытали какой-то дискомфорт,
не было. Однако становилось жутко, когда об этом стали писать телеграм-каналы, скидывать фотографии, где чьи-то знакомые оказались под завалами.

В этот же день мне из России написали несколько человек - не пострадал ли никто из моей семьи. Из нашего города соответственно никого не эвакуировали. Проводилась эвакуация людей из пострадавших районов. Таких достаточно много. Разрушено множество городов.

Дмитрий оказался в числе неравнодушных граждан, он лично организовал помощь пострадавшим.

- Когда пришло время ехать закупать товары, мне стали присылать фотки с трасс у Газиантепа. Фуры стояли во многокилометровых пробках. Помощь со всей страны ехала в районы бедствия, но из-за заторов многие просто выбрасывали коробки гуманитарки на обочины и разворачивались. Мы решили поехать напрямую в Красный Полумесяц (крупнейшая организация медицинской помощи, входящая в международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца) и спросить - чем помочь. Если попросили бы денег - мы могли бы просто перевести на счёт. Но они попросили: подгузников, прокладок, нижнего белья для взрослых мужчин и женщин, сок, молоко, чай, кофе, пледы и подушки. Людей из пострадавших районов развезли по всей Турции. Только в Antalya Spor Salonu было несколько тысяч бедняг, оставшихся без дома, денег, без ничего… Помощь нужна была не на севере страны, не на востоке, а прямо здесь. Людям просто нужна чистая одежда и средства гигиены…

Землетрясения началось, когда все спали. 

- Толчок произошел в 4 часа утра. В это время все спали. Кто-то проснулся от толчка и успел покинуть дом, а кто-то проснулся под завалами... При этом в день, когда все произошло, температура воздуха была +4 градуса. Некоторые люди по 3-4 дня лежали в неопдвижном состоянии и ждать пока их найдут под завалами. Местные жители очень переживают, потому что все находятся в зоне риска и у многих пострадали родные и знакомые, - рассказывает Дмитрий. 

По словам Дмитрия, люди сильно напуганы, у них не осталось ничего: ни вещей, ни денег, ни документов.

- Вы бы видели их глаза. Нас обнимали волонтеры. Обнимали полицейские. Обнимал какой-то дед на парковке, который вызвался помочь нам в нашей задаче, - поделился земляк. 

- В зоне землетрясения продолжается наша деятельность по оценке ущерба, в которой задействовано 7 тысяч 100 человек. Было проверено 387 тысяч 346 зданий. По нашим данным, на сегодняшний день насчитывается 50 тысяч 576 зданий, которые необходимо срочно снести. 279 тысяч 655 зданий повреждены незначительно или не повреждены. Мы быстро снесем те, которые нужно срочно снести, и построим безопасные дома", - приводит слова министра урбанизации Курум телеканал TRT Haber.

Фото: AP Photo / Depo Photos

...

  • 0

Популярное

Последние новости