Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 5 (644) | 4 февраля 2022 | Тираж 120 000
Александра, бывшего бойца ОМОНа, поблагодарил лично губернатор области
Скрин видео Олега Мельниченко
Пензенец приехал
в отпуск с СВО и получил медаль «За отвагу»
Стало известно, когда в Пензе начинают работу дачные автобусы
Данные утверждены постановлением о транспортном обслуживании населения.
Так, известно, что сезонный общественный транспорт начнет работу уже с 22 апреля. То есть жители смогут спокойно добираться до своих участков на автобусах. С начала сезона и до 1 июня они будут ходить три раза в неделю, а именно по средам, субботам и воскресеньям. Во второй половине сезона, то есть с 1 июня и до 1 сентября, автобусы будут ходить еще и по пятницам, то есть четыре раза в неделю. Затем в сентябре снова вернется расписание по графику – три раза в неделю. А вот с 30 сентября и до конца дачного сезона-2023 автобусы будут ходить всего лишь два раза в неделю – по субботам и воскресеньям.
• Фото из архива «Pro Город»

На рассаду цветов для Пензы потратят более 5 миллионов рублей
На Госзакупках объявили аукцион от МБУ «Пензавтодор». На поставку цветочной рассады заключен контракт, начальная цена которого 5 174 544 рубля 74 копейки.
До 31 января принимаются заявки, а пока работает комиссия. По документации ясно, что планируется поставка петунии в количестве 75 тысяч штук, сальвии красной – более 29 тысяч, бархатцев – более 62 тысяч, петушиного гребешка 8 905 штук и других цветов. В итоге по закупке планируется привезти 248 948 штук цветов. Поставка должна состояться со 2 по 24 мая включительно. Все закупленные цветы будут высажены в городские клумбы и цветники в весенее время для озеленения и украшения города.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
Для улучшения условий проживания птиц сотрудники охотуправления Министерства лесного хозяйства смастерили совам домики и кормушки. Они также специально изготавливали и искусственные гнезда для таких птиц, как неясыть, сыч и сова, для того, чтобы они могли комфортно зимовать в лесах области. Мастерить деревянные домики умельцам охотуправления помогали дети из Центра развития творчества. Домики уже разместили на окраине города. Также в ведомстве сообщили, что сейчас на территории области насчитывается около 400-600 пар длиннохвостной неясыти. • Фото минлесхоза
В Пензе сколотили домики-дворцы для сов
Участник СВО получил медаль «За отвагу»
В Пензе губернатор встретился с бойцом, который приехал с СВО в отпуск. Олег Мельниченко поздравил героя с получением медали, а также поблагодарил за героизм и четкое выполнение поставленных задач. На своей странице в «Телеграм»-канале он написал, что сейчас наступило время, когда бойцы, призванные в рамках мобилизации, начали приходить в отпуск. На встрече с бывшим сотрудником ОМОНа Александром губернатор пояснил, что столь почитаемая среди фронтовиков и прошлых войн, и СВО награда получена бойцом за освобождение Луганской республики.
Скрин видео Олега Мельниченко
В Пензе катастрофически
не хватает врачей
Горожане месяцами ждут очереди на прием
Кристина Филимонова
На неделе в редакцию «Pro Город» поступила жалоба, что в Пензе не хватает врачей. Жительница областного центра посетовала, что на всю Пензу ведут прием только два ортопеда. При этом записаться к узкопрофильному специалисту можно только на конец марта.

После огласки жалобы на новостном портале progorod58 выяснилось, что в городе также существует нехватка и детских ортопедов.
В городской поликлинике подтвердили информацию. По словам представителей медицинского учреждения, врачи травматологи-ортопеды принимают детей только в двух поликлиниках.

– В поликлинике № 1 осмотр юных пациентов на условиях неполного рабочего дня проводит врач травматолог-ортопед Оксана Митрошина, а в детской поликлинике № 6 консультирует врач-внешний совместитель Сергей Шевченко. Для оказания медицинской помощи при реабилитации пациентов, получивших травмы и переломы, на условиях внутреннего совместительства привлечен врач Эльдар Ахмедов, – рассказали медики.
Представители медучреждения добавили, что сейчас городская детская поликлиника находится в сложных обстоятельствах ввиду отсутствия необходимого количества узкопрофильных специалистов, но прилагаются все усилия по преодолению сложившейся ситуации, в том числе путем размещения на всех информационных площадках вакантных врачебных должностей.
Со сложностями в медицине сталкиваются и родители, чьи дети имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Жительница областного центра посетовала в соцсетях о том, что в городской детской поликлинике на 1-м проезде Рахманинова принимает только один врач-гастроэнтеролог.

По словам женщины, на прием к врачу с ребенком она не может попасть с лета. На жалобу отреагировали представители Центра управления регионом (ЦУР). Специалисты пояснили, что действительно попасть на прием можно только к одному врачу – Юлии Александровне Перепелициной. Второй, Васина Гульнара Алабергеновна, находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
–Должность второго гастроэнтеролога вакантна, однако пока врач не нашелся. На прием к Перепелициной можно попасть, записавшись у участкового педиатра. Можно обратиться к заведующему педиатрическим отделением или к заведующему детской поликлиникой. На повторный прием можно попасть, позвонив по телефонам контакт-центра 990-130 или 122 (цифра 3), – прокомментировали в ЦУР.

Закрытое профессиональное сообщество «Врачи РФ» проводило опрос среди медицинских работников, по итогам которого 87 процентов респондентов заявили о дефиците кадров в своих медучреждениях. Специалисты отрасли в целом подтверждают выводы исследования, замечая, что пандемия лишь усилила кадровый голод в учреждениях здравоохранения.
Во всей России существует дефицит врачей. Ранее представители минздрава Пензенской области сообщали, что среди среднего медперсонала он не такой значительный (порядка 100-150 человек), а врачей не хватает больше 400. Наиболее существенный дефицит наблюдается в амбулаторном звене среди участковых врачей-терапевтов.

Вопрос нехватки медиков решается в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также путем набора абитуриентов на целевое обучение, региональными выплатами при трудо-устройстве, предоставлением жилья.
Жители не могут попасть на осмотр
• Фото из архива «Pro Город»
Горожанка Алла
«Нужно создавать
такие условия для врачей,
чтобы они хотели идти
работать в государственные
поликлиники. Никто не хочет
идти работать за копеечную зарплату. Да и сокращения идут без конца. А потом возникает вопрос – почему не хватает специалистов».
Губернатор Олег Мельниченко
«Министерство
здравоохранения
Пензенской области
решило в так называемом
нижнеломовском кусте
– больницах Пачелмы,
Наровчата, Вадинска и Спасска – упразднить в стационарах дежурства ночных врачей. Мое распоряжение – все это отменить, а в следующий раз хорошо подумать головой, прежде чем принимать подобные решения».
В своем «Телеграм»-канале Олег Мельниченко рассказал, что соцвыплаты будут проиндексированы. Ряд изменений вводится с 1 февраля. Так материнский капитал проиндексируют до 586,9 тысячи рублей при рождении первого ребенка, причем до уровня фактической инфляции. До 775,6 тысячи рублей будет увеличен маткапитал на второго. Доплата за второго ребенка поднимется до 188,6 тысячи рублей, если семья ранее уже пользовалась маткапиталом. Единовременная выплата при рождении ребенка будет проиндексирована до 22,9 тысячи рублей, а также до 7,9 тысячи рублей вырастет пособие по уходу за ребенком.
• Фото из архива «Pro Город»
С 1 февраля изменились социальные выплаты
Область
в ТОПе-5 регионов по благоус-
тройству сел
Более 979 проектов по благоустройству сельских территорий было реализовано в России. Среди них создание и обустройство зон для отдыха и прогулок, спортивных и детских площадок, уличное освещение и другие мероприятия. В ТОП-5 лидеров вошли Республика Татарстан, где за 2022 год удалось реализовать 89 проектов, далее Пермский край – 67 проектов, Ульяновская область – 61 проект и Пензенская область с 59 проектами. В 2023 году реализация намеченных проектов продолжится. За все время нацпроекта в области реализовано 672 общественно значимых проекта, из них 59 – в 2022 году.
• Фото минсельхоза
Цирк и аквапарк, или
Что пензенцы просят у мэра
Жители высказались, что ждут от главы
в течение его нового срока на посту

Кристина Филимонова
В Пензе депутаты Гордумы путем голосования выбрали нового главу администрации. Им снова назначен Александр Басенко.
Отметим, что на эту должность претендовали три кандидата: начальник Управления транспорта и связи Пензы Артем Садовов, начальник ГКУ «Центр по транспортному обслуживанию государственных учреждений здравоохранения Пензенской области», заместитель руководителя фракции КПРФ в Пензенской гордуме Андрей Жданников, врио главы города Александр Басенко. До выборов были допущены все кандидаты, так как каждый из них обладал достаточным опытом и стажем муниципальной службы и необходимыми знаниями.
Как сообщил председатель Пензенской городской думы Владимир Мутовкин, Александр Басенко пробудет в должности мэра пять лет.

«Pro Город» узнал у горожан, какие изменения они хотели бы увидеть в городе при новоиспеченном градоначальнике.
Путем опроса в официальной группе «ВКонтакте» редакция выяснила, что больше всего пензенцы ожидают появление аквапарка и достроенного цирка.
Также, среди респондентов оказалось немало тех, кто мечтает увидеть отремонтированные внутридворовые дороги и налаженную работу общественного транспорта. Некоторые жители города выступили с предложением о строительстве нового торгового центра и о создании парков и скверов.

В первую очередь,
планируется завершить строительство жилья для детей-сирот и переселенцев. Так, в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в микрорайоне Заря будет возведено восемь домов.
Первый дом на 214 квартир был сдан в конце ноября 2022 года. Во втором строении, рассчитанном на 72 жилых помещения, готовы внутриплощадочные сети, ведется обустройство инженерных коммуникаций в подвале.
Подрядная организация приступает к бетонным работам на последнем, 8-м этаже. При необходимости запускается круглосуточный прогрев здания.
– Планируем завершить строительство серии МКД, а также школы на 1 100 мест в следующем году, – пояснил Басенко.

Кроме того, известно, что здание закрытого детского сада в Арбекове отдадут под гимназию «САН». Ответственным лицам дано поручение подготовить проектно-сметную документацию для того, чтобы уже в 2023 году получить необходимое заключение экспертизы.
В Пензе определились со списком дорог, которые войдут в программу 2023 года. Это участки на 10 улицах и проездах, среди которых Пушкина, Кордон Сурка, отрезок улицы Бакунина, Дизельная, Лозицкой и другие, общей протяженностью около 14 километров.
Один из капиталоемких объектов – магистраль на Чаадаева.
Горожанка Елена
«Очень хотим, чтобы
в Пензе появился
аквапарк. Несколько
лет назад были
размышления о его
строительстве. Однако сейчас никто никакой информации не дает. Надеемся, что наши власти сделают сюрприз для ребятишек. А пока приходится возить детей в аквапарк в Ульяновск».
Горожане приняли участие
в опросе, что они ждут
• Фото администрации
Поздравляем
с Днем стоматолога
В День стоматолога международный
Жизни желаем вам превосходной,
Судьба богатство пусть к вам привлекает,
А в этот праздник мы вас поздравляем.
Зубов здоровье в руках ведь надежных,
Пусть же работа не кажется сложной,
Любят пусть вас посетители ваши,
Трудность любая вам
будет не страшна!
КСТАТИ
4 000 новогодних елок, которые пензенцы выкинули в контейнеры, собрали и переработали. Теперь два контейнера щепы доставили в Пензенский зоопарк для подстила животным.
В зоопарке появилась
5-месячная лошадь Пржевальского
Этот вид занесен в Красную книгу
С животным уже можно познакомиться • Фото Пензенского зоопарка
Надежда Федорова
В пензенском зоопарке появился новый житель. Маленькой лошадке всего 5 месяцев, зовут ее Пегас. Малыша привезли из зоопарка города Саранска. Представители зоопарка рады будут познакомить посетителей с новым питомцем.
Порода Пегаса лошадь Пржевальского. Это очень редкий вид, который занесен в Красную книгу и считается полностью исчезнувшим из естественной среды обитания. Сейчас на таких лошадей можно посмотреть только в зоопарках и заповедниках.

Теперь такая уникальная возможность есть и у жителей и гостей Пензы. На фото видно, что новый питомец совсем еще малыш, очень красивый и осторожный. Желающие могут навестить Пегаса.
Авто от удара перевернулось • Фото УГИБДД по Пензенской области
Соцсети: «в ДТП у «Петушка» женщине оторвало пальцы»
Надежда Федорова
На улице Аустрина 30 января перевернулась легковушка.
Пользователь сети, опубликовавший видео с места ДТП, сообщил, что женщина, которая была за рулем авто, получила вывих руки, а также ей оторвало пальцы, которые не нашли. Позже выяснилось, что женщина, которая была за рулем, пыталась скрыться от сотрудников полиции, потому что была нетрезвой.

Сотрудники УГИБДД
поделились официальной информацией о произошедшем. Оказалось, что до случившегося на улице Байдукова, вблизи дома № 1, инспектора остановили ВАЗ-21144, которым управлял 25-летний парень. Помимо водителя в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась женщина 1987 года рождения. Когда полицейские поняли, что водитель нетрезв, они пригласили его в патрульный автомобиль, а также вызвали следственно-оперативную группу.
Пока сотрудники составляли протокол, разбираясь с молодым человеком, женщина пересела за руль и поехала. Полицейские устроили погоню за ней. Примерно в 0 часов 25 минут возле дома № 144а по ул. Аустрина женщина не справилась с управлением, на скорости врезалась в ограждение, после чего авто перевернулось. В результате ДТП женщина получила различные повреждения и была доставлена в больницу.

В отношении водителя -
мужчины были составлены материалы по статье УК РФ, так как это был уже второй раз, когда он находился за рулем пьяный.
В отношении женщины были составлены административные материалы. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.
Она пыталась скрыться от сотрудников полиции, уже задержавшей ее знакомого
Ритуальные услуги
Как обустроить могилы родных до наступления морозов
В город пришла осень, а значит, скоро будет сыро и холодно. Не за горами зима. Тем, кто не успел, стоит посетить могилы родственников и навести порядок.
Компания ИП Белова поможет вам решить все вопросы, связанные с благоустройством мест захоронения и прилегающей территории, а также с изготовлением цветных портретов. Сотрудники компании предлагают свою помощь в установке памятника на месте захоронения. ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для вышеперечисленных категорий граждан памятник устанавливается по действующей федеральной программе и оплачивается государством.
Ритуальная компания ИП Белова предоставляет гарантию на все используемые материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Компания поможет сделать памятник и приведет в порядок территорию вблизи места захоронения.
Сотрудники ИП Белова помогут каждому обратившемуся решить все задачи, связанные с работами по благоустройству.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 23. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 5 (643).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 03.02.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru