Цирк, аквапарк, новый ТЦ: что пензенцы хотят от новоиспеченного мэра

Цирк, аквапарк, новый ТЦ: что пензенцы хотят от новоиспеченного мэра Фото: "Pro Город"

В Пензе депутаты Гордумы путем голосования выбрали нового  главу администрации. Им снова назначен Александр Басенко.

Отметим, что на эту должность претендовали три кандидата: начальник управления транспорта и связи Пензы Артем Садовов, начальник ГКУ «Центр по транспортному обслуживанию государственных учреждений здравоохранения Пензенской области», заместитель руководителя фракции КПРФ в Пензенской гордуме Андрей Жданников, врио главы города Александр Басенко. До выборов были допущены все кандидаты, так как у них был достаточный опыт и стаж муниципальной службы, а также каждый из них обладает необходимыми знаниями.

Как сообщил Председатель Пензенской городской думы Владимир Мутовкин, Александр Басенко пробудет в должности мэра 5 лет.

«Pro Город» узнал у горожан, какие изменения они хотят увидеть в городе при новоиспеченном градоначальнике.  
Путем опроса в официальной группе «ВКонтакте» редакции удалось выяснить, что больше всего пензенцы хотят появление аквапарка и достроенного цирка.


— Очень хотим, чтобы в Пензе появился аквапарк. Несколько лет назад были размышления о его строительстве. Однако сейчас никто никакой информации не дает. Надеемся, что наши власти сделают сюрприз для ребятишек. А пока приходится возить детей в аквапарк в Ульяновск, — поделилась мнением горожанка Елена.

В частности, среди респондентов оказалось ни мало тех, кто мечтает увидеть отремонтированные внутридворовые дороги и налаженную работу общественного транспорта. Некоторые жители города выступили с предложением о строительстве нового торгового центра и парков со скверами.  

По словам самого Александра Басенко, в первую очередь планируется завершить строительство жилья для детей-сирот и переселенцев. Так, в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» микрорайоне Заря будет возведено восемь домов. Первый дом на 214 квартир был сдан в конце ноября 2022 года. На втором строении, рассчитанном на 72 жилых помещения готовы, внутриплощадочные сети, ведется обустройство инженерных коммуникаций в подвале.

— Подрядная организация приступает к бетонным работам на последнем 8-ом этаже. При необходимости запускается круглосуточный прогрев здания, используются противоморозные добавки, — отметил глава города.
На третьем объекте, рассчитанном на 116 квартир, осуществляется забивка свай.
— Планируем завершить строительство серии МКД, а также школы на 1100 мест в следующем году, — пояснил Александр Басенко.

Кроме того, известно, что здание закрытого детского сада в Арбекове отдадут под гимназию «САН».Ответственным лицам дано поручение подготовить проектно-сметную документацию для того, чтобы уже в 2023 году получить необходимое заключение экспертизы.

Результаты опроса: "Что я хочу увидеть в городе за предстоящие 5 лет?"
Цирк – 26%
Аквапарк – 35%
Новый ТЦ – 3%
Отремонтированные дворовые дороги – 18%
Налаженная работа общественного транспорта – 10%
Новые скверы и парки – 8%

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости