Вышитая картина Пензенской области покорила зрителей Всероссийского фестиваля

Вышитая картина Пензенской области покорила зрителей Всероссийского фестиваля Фото: министерство культуры и тризма Пензенской области

Шедевр пензенских мастеров уже вернулся в родные края

Мастера Пензы завершили создание шедевра. Вышитая картина региона побывала на Всероссийском фестивале в Чебоксарах. 23 августа 2023 года полюбоваться талантливым произведением смогли впервые местные жители. Публикует портал регионального правительства.

На фестивале участвовали 70 регионов России. Мероприятие объединило 150 участников. Вышитая картина Пензенской области стала еще одним украшением региона. В создании шедевра принимали участие 18 местных мастеров. Приглашены были мастера и из городов Бухара и Душанбе. Картина отражает культурные обычаи региона.  Начинается картины с традиционной вышивки. Так как в основном в регионе живет русское население. От центра картины идут узоры других народов. Каждый элемент произведения отдает дать истории Пензы и традиционным моментам. На картине можно увидеть и герб региона. Особое значение имеют нитки, узоры и цвета изображения. Некоторые узоры основывались на рисунках, сохранившихся полотен, которые бережно хранятся в краеведческом музее. Место на картине нашлось традициям каждого народа, проживающего в регионе. Каждый фрагмент выполнялся в определенной технике. Даже тесьма для обрамления картины непростая. Тесьма изготовлена мастерами в технике бранного ткачества на бердо. Общественность сможет полюбоваться картиной 4 ноября 2023 года.

Напомним, в Пензе прошла масштабная акция по сохранению культурного наследия. Ранее мы публиковали, что в Пензенской области продолжается наблюдение за парой скоп.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости