В 2024 году будет усилена безопасность дорожного движения для пензенцев

В 2024 году будет усилена безопасность дорожного движения для пензенцев Про Город

В первом чтении Госдума приняла закон об увеличение безопасности дорожного движения. Правила ограничат в правах водителей в нетрезвом виде. 

Теперь, такие пензенцы, попавшиеся за рулем в пьяном виде и без прав не будут допускать до экзаменов. Они не смогут получить права, пока не закончится их срок привлечения к ответственности.
Еще одно нововведение будет касаться водительского удостоверения для иностранцев. Такие автовладельцы смогут обменять водительское только после сдачи экзаменов в ГИБДД в течение года, но только в том случае если они уже получили вид на жительство или гражданство. 
Иностранцам, которые хотят водить автобус или грузовик, получить права можно будет только после обучения в автошколе, а затем сдать экзамен. Новые правила не коснутся белоруссов.
Россиян также это будет касаться, если права они получали в другом государстве. Обменять их на российские нужно будет в течение года после первого въезда на территорию РФ. 
Помимо этого, права на вождение автобусом можно будет получить если у водителя есть стаж вождения в категориях «В» или «С», либо подкатегории «С1» более одного года
Также если у водителя есть права на вождение грузовика с прицепом, то ему будет разрешено вождение легкового авто с прицепом без прохождения обучения. 
Призывники, которые обучаются от военкомата, смогут получить права на грузовики, в том числе с прицепами, до 17 лет, а на автобусы до 19 лет. 
Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости