Импортзамещение по-пензенски - Вадим Супиков рассказал о работе ведущих предприятий

Импортзамещение по-пензенски - Вадим Супиков рассказал о работе ведущих предприятий Фото законодательного собрания Пензенской области

В четверг 1 июня, в Перми состоялось LXVIII заседание Ассоциации законодателей Поволжья. На нем выступил глава Заксобрания Пензенской области Вадим Супиков. Он рассказал об опыте импортозамещения на пензенских предприятиях. 

По его словам, главная задача заключается в том, чтобы достигнуть технологического суверенитета и 100%-й локализации производства на территории Российской Федерации. Супиков акцентировал внимание присутствующих на работе отраслевых кластеров. В пример он привел «БиоМед», который объединяет 19 предприятий, включая компанию «МедИнж». Она является ведущим российским производителем эндопротезов и имплантатов для человека. Глава Заксобрания подчеркнул, что на сегодняшний день 70% искусственных клапанов производится именно этим пензенским предприятием.

Вадим Супиков отметил, что первый в России станкостроительный кластер «ПензаСтанкоМаш» объединяет 12 предприятий, 3 учебных заведения, 6 региональных институтов развития и организаций, представляющих промышленную инфраструктуру. Упомянул он и о том, что благодаря совместным усилиям МГТУ «СТАНКИН» и компании «СтанкоМашСтрой» -  удалось собрать первый токарный станок с отечественной системой числового программного управления.

В конце заседания Супиков заявил, что для внедрения российских разработок необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, системной государственной поддержки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости