«Рухнули все мечты»: история ветерана из Пензы, прошедшей войну

«Рухнули все мечты»: история ветерана из Пензы, прошедшей войнуФото из архива семьи Комратовых

       В преддверии Дня Победы «Pro Город» побывал в доме у ветерана Великой Отечественной войны Анны Николаевны Комратовой. К сожалению, она сама не смогла нас встретить, так как за день до нашей встречи попала в больницу. Сотрудники «Pro Город» передали подарки, подготовленные от нашей компании и от партнеров дочери Анны Комратовой Нине Николаевне. Она рассказала со слов мамы о пережитых военных годах.
       Анна Николаевна родилась 26 апреля 1920 года. С 15 лет начала работать в колхозе в Стахановском звене, в 19 лет - дояркой. В 1941 началась война и все мечты рухнули. Весной 1942 ее года послали рыть танковые рвы. А в декабре этого же года - на лесозаготовку «Все для фронта». В 10 октября 1943 году Анну Николаевну призвали на фронт Бессоновским РВК. Направили женщину в Ростов-на-Дону в зенитный стрелковый полк № 1563. Анна Николаевна стояла в карауле, охраняла стратегические объекты, обнаруживала цель фашистских самолетов и передавала информацию на батарею.

        В 1944 году женщине присвоили звание ефрейтора. Кроме того, Анна Николаевна принимала участие в освобождении Украины. Сам зенитный полк, в котором она была, находился за фронтом. День Победы она встретила в городе Дрогобыч.
        К счастью, самое страшное, что происходило на фронте, Анна Николаевна не застала. Пугали только летающие самолеты, которые приходилось видеть, находясь в карауле. В годы войны люди очень часто простужались. Когда шел снег, дождь или колыхалась трава, нельзя было надеть даже капюшон, потому что могли пропустить звуки самолетов.
        В самом начале войны Анна Комратова, как и другие участники войны, страдала от голода. Уже в последние годы ВОВ их стали кормить нормально.
В 1945 году Анна Комратова вернулась домой в Бессоновский район в свой родной колхоз. В послевоенное время приходилось очень тяжело. Чтобы прокормить себя, поднимали сельское хозяйство. В 1946 ветеран войны вышла замуж за своего односельчанина Николая. Он также был участником войны, награжден орденом "Красной звезды". В браке у супругов родилось трое детей - две дочери и сын. После смерти мужа и перенесенной операции Анна Николаевна переехала жить в Пензу к дочери Нине. По сей день ветеран проживает с ней. Герой войны награждена почетными грамотами, имеет множество орденов.

       Отметим, что она работала депутатом сельского совета села Полеологово, участвовала в комиссии на выборах. В 1962 году ездила на ВДНХ в Москву, как лучший работник.
       "Мы помним, какой ценой нам досталась победа. Хочется верить, что в будущем все будет хорошо. Пусть будет на нашей земле мир, дружба и согласие. Во всем удачи!", — такие пожелания передала ветеран землякам.

«Pro Город» благодарит партнеров за участие в благотворительном проекте и за помощь в приобретении подарков для ветерана.

Спонсоры проекта: Тренинговый центр "Интеллект плюс", центр рентген-диагностики "3D Эксперт", компания "СтройПластСервис", магазин "Гаджет-опт", магазин рыбы и морепродуктов "Omega fish", мебельная компания "ValSta", фитнесс-центр "zvonarevaFITNESS", магазин подарков и сувениров "Мистер Снаб", компания "Пензславмет", "Новая столовая" (тел. 25-10-52), лаборатория "Диалаб", "Ландшафтная мастерская", проверка счетчиков "Водоучет", компания "Альянс Инвест", магазин автозапчастей "Деталь", компания "Птица-Упак", пекарня "Сергеевский хлеб", салон мебели "Райтон", магазин "СветоЦентр", кафе "БлинБери", компания "Пензавторсырье", студия красоты "LARAN", гипермаркет "Моя родня", ломбард "Золото Пенза", магазин "SParfum", клиника "BIORISE", компания "РусСофт"
Реклама
Альянс Инвест ФЛ Домарёнок К. И.  Маркет: LjN8JxNfx
Ларан ФЛ Ларцева А. Е. Маркер:  LjN8Jwhi6
Моя родня ИП Рыгалов А. С. Маркер:  LjN8K2mJW
Биорайз ООО Биорайз  Маркер: LjN8JzkQv
Деталь ИП Костромитин Д. А. Маркер:  LjN8JzQvz
ООО РУССОФТ Маркер: LjN8K5T9x

...

  • 0

Популярное

Последние новости