В Пензе за коррупцию осудили экс-замначальника судебного департамента и архитектора

В Пензе за коррупцию осудили экс-замначальника судебного департамента и архитектораПро Город

Вчера, 22 марта, пензенский суд вынес приговор бывшему заместителю начальника управления судебного департамента Алексею Ивашкову за коррупцию, и архитектору Льву Ходосу за посредничество в преступлении. Первому назначили 8,5 лет, второму 7,5 лет лишения свободы, отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. 

Оказалось, что дело связано со строительством нового здания суда в Пензе. В марте 2018 года бывший заместитель начальника Ивашков обратился к архитектору, чтобы тот нашел фирму для участия в аукционе на строительство здания суда и заключения контракта, чтобы получить от генерального подрядчика незаконного вознаграждения. Посредник выполнил просьбу. 
С декабря 2018 года по апрель 2020 года после заключения контракта архитектор выступал как посредник в передаче взяток. Всего он получил 6,7 миллиона рублей, которые передал Алексею Ивашкову. Деньги полагались на быструю приемку работ, перечисление средств на строительство.
В итоге архитектор был задержан 28 августа 2020 года, когда была очередная передача денег в размере 1.5 миллиона рублей. 
Помимо сроков для отбывания злоумышленникам назначили штрафы. Первому 6,7 миллиона рублей, второму 67 миллиона рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости