В Пензе детей-сирот переселили в дом без газа, горячей воды и с неработающим лифтом

В Пензе детей-сирот переселили в дом без газа, горячей воды и с неработающим лифтомФото: Pro Город

Стало известно о том, что в Пензе в эксплуатацию сдали дом без газа, горячей воды и с неработающим лифтом. Об этом в раздел "Народный контроль" редакции "Pro Город" массово пожаловались жители многоквартирного здания. Отмечается, что дома построен для детей-сирот и переселенцев. Речь идет о доме, расположенном на улице героя России Сергеева, 2.

Дарья:
- Дом строился для переселенцев и детей- сирот. Я являюсь сиротой. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2022 года. При сдаче дома для переселенцев включали газ и воду на один день, и больше не включали вообще. Уже 3 месяца никто не может ответить на вопросы, когда все включат, Звонили в управляющую компанию, те в свою очередь отправляли в администрацию, администрация обратно, и так по кругу, - пояснила жительница Дарья. 

Антон:
- Дом сдан в эксплуатацию 27 декабря 2022 года. Я являюсь собственником, проживаю в этом доме второй месяц, до сих пор нет горячей воды, газа, не работает лифт, никакие договора на поставку газа, света и отопление не оформлены. На вопрос когда их можно оформить, никто не может дать четкого ответа. Управляющая компания вступила в силу с 1 марта. На вопрос, когда появятся коммуникации, просто разводит руками. Дом обслуживает МУП «Жилье 16». Прошу провести проверку по данному обращению и наказать виновных, - аналогичная жалоба поступила от жителя дома Антона. 

Светлана:
- Я являюсь сиротой. 27 декабря 2022 года мне выдали ключи по соцнайму на квартиру по адресу улица Героя России Сергеева 2 (микрорайон Заря). В конце января разрешили заезжать, что я и сделала, так как из общежития пришлось выписаться, чтобы сделать прописку в квартире.
Уже второй месяц нет горячей воды, газа, нельзя подключить интернет, управляющая компания не отвечает на вопросы и даже никто не берет трубку. Ни один договор не оформлен, никто ничего не знает. Все эти вопросы решаются, как говорят во всех компаниях (газ, свет, отопление, вода) в течение двух недель. Никто не собирается даже это решать!, - пишет Светлана. 

"Pro Город" узнал, как должны принимать дом, сдающийся в эксплуатацию. Во-первых, должна быть собрана комиссия, которые проверят подключены ли коммуникации и все ли в нем работает. Если человек является уже собственником квартиры в доме, в котором нет коммуникаций, то вопросы должны возникнуть к комиссии, которая его принимала. Как сообщили жители данного дома, коммуникации перестали функционировать на следующий день, как жильцы заехали. В это случае ответственность несет управляющая компания  Застройщик же несет ответственность по гарантии за все то, что он построил, и к нему можно выдвигать требования по качеству коммуникаций и дому.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости