Пензенские врачи прооперировав 19-летнего парня создали ему новый пищевод

Пензенские врачи прооперировав 19-летнего парня создали ему новый пищевод Минздрав Пензенской области

Такие операции относятся к категории «штучных». 4 месяца назад хирурги областной больницы провели реконструктивную операцию на пищеводе. Сейчас уже прошла полная функциональная и социальная реабилитация.

Заместитель главного врача по хирургии, д.м.н. Игорь Туркин рассказал, что в сентябре прошлого 2022 года экстренно госпитализирован был 19-летний пациент с двухсторонней деструктивной пневмонией и тяжелой дыхательной недостаточностью, он был подключен к искусственной вентиляции легких. Было установлено, что годом ранее он получил химический ожог пищевода и желудка. Проведенное обследование выявило последствия этого ожога: рубцовое сужение пищевода до 3,5-4,0 мм почти на всем протяжении, из-за чего с трудом проходила только жидкая пища. 
Причиной пневмонии оказался сквозной дефект в пораженном пищеводе за сердцем, через который пища попадала в легкие, вызывая их гнойное поражение и распад, а также воспаление в средостении около сердца.
Медики поясняют, что ситуация была катастрофической и угрожала жизни. Парень был истощен, обессилен, не мог сесть, а если его пытались посадить он терял сознание. 
После того как установили причину тяжелого состояния, прекратили естественным путем было прекращено, оно осуществлялось через специальный тонкий зонд, проведенный в желудок, и внутривенные вливания. Усилена противовоспалительная терапия.
Врачи приняли решение провести операцию - шунтирующая тотальная пластика пищевода. 20 октября она состоялась. "Новый" пищевод экстремальной длины в 52 см был выкроен из ободочной кишки, проведен в тоннеле между сердцем и грудиной, верхний его конец был соединен с глоткой, нижний – с желудком.
Парня выписали через 4 недели домой, ведь послеоперационный период протекал без осложнений. 
Сейчас он кушает нормально, прибавил в весе на 16 килограмм и вообще «забыл» о болезни. Функция легких восстановилась. 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости