Пензенцам пояснили, как получить вычет за детей за прошлый 2022 год

Пензенцам пояснили, как получить вычет за детей за прошлый 2022 годиз открытых источников

Специалисты пояснили, что родители, у которых есть дети могут получить вычет, а именно возможность уменьшить размер подоходного налога. Таким образом, сумма заработной платы к выдаче будет больше. Сейчас можно подать декларацию, если такой вычет на детей еще не предоставлен к работе.

Как это сделать подробно рассказали в телеграм-канале Госуслуги: для родителей. В первую очередь зайти в кабинет налогоплательщика по учетной записи госуслуг. Далее найти баннер "Получить вычет" и кликнуть на него, далее выбрать  «Подать декларацию 3-НДФЛ». В разделе "Доходы" заполнить сведения, если они не загружены работодателем. В разделе "Выбор вычетов" поставьте галочку стандартные, укажите доходы по месяцам и информацию о детях. После появится возможность выбрать функция "рассчитать". Следующим действием будет выбор банка, куда будет перечисляться возврат. Это нужно указать в разделе "возврат переплаты". После этого приложите документы: о рождении, браке, усыновлении, уплате алиментов. Последним шагом станет проверка декларации и электронная подпись. Проверка вашей декларации будет проводиться около 3 месяцев.

Специалисты также поделились примером расчета вычета: если зарплата родителя 30 000 рублей, то в год это 360 000, по НДФЛ было удержано за это период 46 800 рублей. Вычет на двоих детей в месяц 2800, в год - 30 800 рублей. Таким образом НДФЛ с вычетом получается 42 796 рублей. Разница составила 4 004 рубля. Именно эта сумма должна вернуться на счет.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости