Названа предполагаемая причина таинственных хлопков, которые слышали пензенцы 6 февраля

Названа предполагаемая причина таинственных хлопков, которые слышали пензенцы 6 февраля Из архива progorod58

Жители Пензенской области продолжают активно обсуждать в социальных сетях таинственные хлопки. Данные звуки слышали как в областном центре, так и в других районах. 

В МЧС региона рассказали, что никаких сигналов не поступало. И все пожарные подразделения находятся на местах дислокации. Однако это не успокоило пензенцев. Сейчас граждане обсуждают различные причины, которые могли стать причиной столь пугающих звуков. Дополнительно стали публиковаться фотографии, на которых в небе предположительно запечатлен самолет. На ситуацию отреагировали специалисты «Объясняем. Пензенская область». Они связались с экс-заместителем начальника по летной подготовке пензенского авиа-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) Сергеем Назаровым. 
"Если это касается авиации, то существуют полеты, выполняемые на сверхзвуковых скоростях. Они выполняются на высоте больше 14 километров. И это не хлопок, а скапливающееся высокое давление перед крылом на этой высоте. И оно идет как волна. Когда проходит через какой-то определенный участок, через точку на земной поверхности или в воздушном пространстве, получается, что разность давлений приводит к «хлопку». На самом деле это волна от сверхзвуковой скорости. И она просто проходит по территории", – сказал он. 

Инцидент прокомментировал Министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Василий Ложкин. Он подчеркнул, что оперативные службы Сурского края не зарегистрировали каких-либо чрезвычайных ситуаций. Эксперты считают, что хлопок был вызван самолетом, который преодолел барьер сверхзвуковой скорости. 
Ложкин Василий Алексеевич"Сегодня на территории Пензенской области сотрудниками оперативных служб происшествий зафиксировано не было. По мнению экспертов, хлопок, который слышали жители региона, мог быть вызван самолетом при преодолении звукового барьера при наборе сверхзвуковой скорости".

Пензенцы утверждают, что слышали хлопки в разных районах города и местами по области. 
Евгений Кузнецов: "Мокшан. Два хлопка, сначала слабый, потом сильно, аж натяжной потолок подпрыгнул и гул самолëта.в17:20 примерно". 
Татьяна Галкина: "Наровчат. Два хлопка слышала идя домой после работы".
Людмила Левашко: "Сама не слышала, сын слышал хлопок на Воронова, что окна задребезжали, также слышали Кижеватова. Меня в этот момент самой дома не было". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости