Пензенским предпринимателям назвали меры поддержки бизнеса в 2023 году

Пензенским предпринимателям назвали меры поддержки бизнеса в 2023 годуПравительство Пензенской области

В правительстве озвучили основные меры поддержки бизнеса в 2023 году. Ведь многие пензенские предприниматели в прошлом году оказались в непростой ситуации из-за проведения СВО и частичной мобилизации. Меры поддержки были созданы по поручению губернатора Пензенской области. 

Первая мера - возмещение части затрат на покупку нового оборудования. Предприятия могут вернуть до 5 миллионов рублей, но не более 50% затрат. В бюджете на это выделено более 47 миллионов.
Вторая мера - получение льготных займов, на это заложено порядка 170 млн рублей. Максимальная сумма может составить 50 миллионов рублей на 5 лед под 1% годовых, но для этого нужно стать участником программы федерального Фонда развития промышленности. 
Третья мера - поддержка экспортеров составит более 38 млн рублей. 
Четвертая мера -  конкурсный отбор на предоставление субсидии экспортерам по участию в международных выставочных мероприятиях.
Пятая - для самозанятых будет помощь в регистрации товарного знака, продвижении товаров и услуг на электронных площадках.
Шестая мера - в обязанности бизнес-консультантов будет входить прием заявлений от субъектов МСП на получение финансовых, бухгалтерских и консультационных услуг
Седьмая мера - микрофинансовая поддержка, которую оказывает АО МКК «Поручитель». Акцент сделан на малый и средний бизнес. 
Восьмая мера - новый кредитный продукт: «Промышленная занятость 1.0». 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости