Пензенцам со званием «Почетным донорам России» увеличили пособие до 16 578 рублей

Пензенцам со званием «Почетным донорам России» увеличили пособие до 16 578 рублейМинздрав Пензенской области

Пензенцы, которые имеют звание  «Почетный донор России» получают ежегодно выплаты. В этом году они проиндексированы 5,5%, теперь сумма составляет  16 578 рублей 10 копеек.

Отметим, что пособие не облагается налогом, а выплачивается 1 раз в год. Звание могут получить все, кто сдал кровь не менее 40 раз или 60 раз плазму крови. Кроме того, звание «Почетный  донор России» получают доноры, безвозмездно сдавшие 25 раз цельную кровь и 15 раз плазму, либо цельную кровь менее 25 раз и плазму, чтобы в сумме получилось 60 донаций. Также донация клеточных компонентов, предусмотрено законом, равняется к донации цельной крови. Важно, что они должны производится на безвозмездной основе. 
Чтобы пензенцам получать выплату нужно обратиться в соцзащиту с паспортом, заявлением, удостоверением Почетного донора России или СССР и реквизитами банковского счета.
Нужно отметить, что в Пензенской области насчитывается около 115 жителей имеющие такое звание, которые получили его в 2022 году, всего их насчитывается около 4 тысяч, а по России 595 000 человек.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости