5000 рублей за отопление. Пензенцы пожаловались на огромные цифры в квитанциях за декабрь

5000 рублей за отопление. Пензенцы пожаловались на огромные цифры в квитанциях за декабрьФото: коллаж "Pro Город"

Жители Пензы рассказывают о росте цен в декабрьских "платежках" за ЖКХ. Стоимость коммунальных ресурсов в платежках рассчитана уже по новым тарифам с 1 декабря второй раз за год. В социальных сетях набирает силу волна возмущений, жалоб по поводу взрывного роста платежей по сравнению и с ноябрем текущего года и с декабрем прошлого. Горожане заверяют, что такого не было даже в самые суровые морозы.

- В январе получили квитанции за декабрь – 5000 за двухкомнатную квартиру. Весь месяц дома было очень холодно, спать приходилось в одежде. Батареи были еле теплые. И так по всему городу. Коллеги на работе сталкивались с аналогичной проблемой. При этом декабрь не был таким холодным как январь. Боимся представить, какие цифры будут в платежках за январь, - высказала свои опасения «Pro Городу» горожанка Елена.

Такая ситуация с повышением цен на отопление повторяется почти каждый декабрь. По словам экспертов, это в первую очередь связано с ростом тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, тем, кто платит за отопление по 1/12 (1/9), в декабрьских документах также приходит перерасчет. При этом правильность расчетов можно проверить, запросив  у своей управляющей компании данные о системе теплоснабжения. В зависимости от того открытая она или закрытая могут понадобиться данные по объему горячей воды.

По словам экспертов в области ЖКХ, чтобы нагреть 1 куб горячей воды до норматива, нужно потратить 0,06 гигакалорий. Соответственно, если нам известно, сколько воды использовано, умножаем на этот коэффициент и видим, сколько ушло на горячую воду, остаток  идет на отопление. Если жильцы показали маленький объем горячей воды, а использовали больше, значит разница упадет на отопление».  Кроме того, недостоверные данные по горячему водоснабжению могут повлиять на стоимость отопления.

Напомним, решением правительства Российской Федерации с 1 декабря произошло второе за год повышение тарифов на услуги ЖКХ. В среднем по стране предельный индекс роста цен на "коммуналку" установлен на уровне 9 процентов.

В правительстве Пензенской области рассказали, как осуществляется подача отопления в многоквартирные дома и что делать, если температура воздуха не соответствует нормам.

- Качество предоставляемой услуги определено соответствующими Правилами, согласно которым температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах +20°С). В случае несоответствия нормам, необходимо пригласить представителя управляющей компании для замера температуры и составления акта, на основании которого будет произведен перерасчет платы за коммунальную услугу (отопление). Для проведения проверки правильности начислений платы за пользование коммунальными услугами вы можете направить официальное обращение в адрес Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области, - пояснили представители власти.

Если абонент не согласен с начислением платежей за ЖКУ, сразу идти в суд не стоит – есть высокий риск потратить деньги на услуги юристов и не получить никакой пользы.

Для начала лучше написать обращение в Государственную жилищную инспекцию в своем регионе или в прокуратуру. Если в платежках есть ошибка, то контролирующие органы её быстро выявят, отчитаются перед вышестоящими инстанциями и пресекут нарушение законов в отношении завышения платежей.

Анна, горожанка:
«Цена за отопление завышенная. Как пенсионерам, а также тем, у кого маленькие дети и ипотека платить? И на что жить? При этом качество коммунальных услуг отвратительное. Каждый год идет повышение, но никаких улучшений нет. Скоро замерзнем».



Марина, горожанка:
«Живет на улице Попова.  Батареи еле теплые даже в сильные морозы. А квитанции приходят с такими цифрами, как будто в доме была парилка! С удовольствием бы перешли на индивидуальное отопление. Друзья живут в другом регионе в квартире со своим отоплением, платят в разы меньше и дома жара».


Ольга, горожанка:
«Нужно писать жалобы во все инстанции и решать этот вопрос. У людей зарплаты, пенсии копеечные, а коммуналка у многих под 5000-7000 тысяч выходит. Такие суммы просто несовместимы с жизнью».

...

  • 0

Популярное

Последние новости