Цифровые медицинские полисы стали выдавать пензенцам

Цифровые медицинские полисы стали выдавать пензенцам Про Город

С 2023 года ввели новый порядок получения полиса обязательного медицинского страхования. Теперь вместо бумажного можно получить и на электронном носителе - он выдается в виде индивидуального штрих-кода. Сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Медицинский страховой полис — дает гарантированное право застрахованного лица получать бесплатную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. По новому формату полис выглядит собой выписку из Единого регистра застрахованных лиц, которую можно хранить в смартфоне. Штрих-код одержит персональные данные о застрахованном, номер полиса ОМС, и контакты страховой компании. Выдается он бесплатно, оформить в личном кабинете на Едином портале государственных услуг, в также при личном обращении в страховые медицинские организации, или в МФЦ.
Причем цифровой полис ОМС выдадут в день обращения, а его данные будут на портале Госуслуги. Бумажные и ластиковые полисы ОМС продолжают действовать и замены не требуют.
Цифровые полисы начали выдавать новорожденным, а также тем, кто получает российское гражданство и россиянам, которые по каким-то причинам меняют документы.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости