В детской больнице Пензы открылся кабинет медицинского психолога

В детской больнице Пензы открылся кабинет медицинского психологаМинздрав Пензенской области

В детской больнице имени Филатова открылся кабинет медицинского психолога, совмещенный с сенсорной комнатой. Сообщает пресс-служба Минздрава. 

Раньше за психологической помощью юным пензенцам направляли в поликлинику по месту жительства или в областную психиатрическую больницу имени Евграфова, то теперь дети любых возвратов, а также их сопровождающие имеют возможность обратиться к специалисту в консультативно-диагностический центр детской областной больницы.
Нужно отметить, что на приеме ребенок проходит клинико-психологическое дигностическое обследование, где определяются проблемы, а после формируют план коррекционно-развиваюищх занятий с использованием сенсорной комнаты. Это пециально организованная среда, которая оснащена оборудованием для стимуляции систем восприятия человека. 
Медицинский психолог Юлия Баженова отметила, что спецзадания в сенсорной комнате с медикаментозным лечением, физиотерапевтическими процедурами, массажем, занятия с инструктором ЛФК позволяет ускорить появление положительной динамики состояния детей.
В комнате детям предлагают порисовать на песке, получить удовольствие от «плавания» в сухом бассейне, проследить за рыбками в воздушно-пузырьковой колонне и многое другое.
Специалист отмечает, что созданная атмосфера положительно влияет на психоэмоциональное состояния пациента, а полученные позитивные эмоции повышают его мотивацию к другим процедурам. 
Записаться на прием можно через врачей амбулаторного звена консультативно-диагностического центра и при выписке из стационара, если пациенту показана дальнейшая реабилитация.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости