Дождались: в 2023 году в пензенских селах начнется капитальный ремонт дорог

Дождались: в 2023 году в пензенских селах начнется капитальный ремонт дорогФото: коллаж "Pro Город"

Владимир Путин поручил регионам привести в порядок сеть опорных дорог по всей стране за пять лет. 
На неделе в правительстве региона прошло совещание, главное темой которого стало обсуждение ремонта дорог.

По словам губернатора Олега Мельниченко, в 2023 году за счет субсидий из регионального дорожного фонда в 1 миллиард рублей планируется отремонтировать 52 дороги местного значения и завершить работы на 14 переходящих объектах.

— Все вместе это 120 километров. Отмечу, что сумма, предусмотренная на работы, не окончательная, она будет корректироваться в соответствии с возможностями бюджета. Чтобы уложиться в сроки, до 1 марта собираемся заключить контракты. Важно сразу понимать, где может сложиться экономия и где может вырасти стоимость. Это позволит действовать незамедлительно, — отметил глава региона.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется привести в порядок около 40 километров дорог местного значения на семи объектах. 

Вскоре будет отремонтирована дорога «деревня Санниковка – село Григорьевка» в Тамалинском районе. Капремонт проезжей части запланирован в Спасском районе на подъезде к селу Русский Пимбур и на подъезде к совхозу «Серп и Молот». В Нижнеломовском районе отремонтируют дороги «Верхний Ломов – Новый Шуструй» и «Нижний Ломов – Волженка – Старая Мурава», в Кузнецком районе - «Комаровка – Сосновка» и «Подъезд к селу Второе Тарлаково».

— Сейчас у нас в так называемой «зеленой зоне» находятся 28 объектов. Там уже разработана документация, получено положительное экспертное заключение. Из них 3 дороги – в Башмаковском районе, по 2 – в Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Каменском, Камешкирском, Наровчатском районах, по 1 – в Бековском, Лопатинском, Малосердобинском, Мокшанском, Неверкинском, Нижнеломовском, Тамалинском, Сосновоборском и Никольском районах, — добавил губернатор.

Однако проблемы с дорогами в этом году решат не везде. Жители региона рассказали, какие дороги находятся в плачевном состоянии.
Олег Мельниченко, губернатор:
«На глав администраций районов возложена особая ответственность. Именно они знают положение дел на местах, какие дороги наиболее проблемные. Это позволяет не откладывать дела в долгий ящик: оперативно разрабатывать всю необходимую документацию и переходить непосредственно к работе».


Мнения жителей.

Анатолий, житель региона:
«Участок дороги между населенными пунктами поселок Чаадаевка и село Архангельское Городищенского района (старая М5) в ужасном состоянии, подвеска машины разваливается. При разрешённых 90 км/ч безопасно передвигаться возможно только со скоростью не более 40 км/ч. Второй год оставляю жалобу на Госуслугах - бесполезно. Постоянные отписки. Когда сделают дорогу?»

Оксана, горожанка:
«Когда уже починят дороги во дворах к подъезду к домам? Они в отвратительном состоянии, ямы глубиной в метр, опасно на машине ездить, а пешком, особенно вечером, ноги переломаешь. Даже такси отказываются ездить по некоторым адресам из-за таких дорог».


Елена, жительница региона:
«Когда починят дороги в Кузнецке. Некоторые улицы разбиты до невозможности. Яма на яме, кочка на кочке, невозможно ездить. Машины убиваем. Есть кому-то дело до нашей проблемы? Уважаемые представители власти, по какому принципу вы отбираете дороги на ремонт? Приезжайте к нам на своей машине и покатайтесь по нашим дорогам».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости