Аномальные морозы до -40. Как пензенцы пережили небывалые холода

Аномальные морозы до -40. Как пензенцы пережили небывалые холодаФото: Pro Город

В конце прошлой недели пензенцы получили SMS-оповещения от МЧС о штормовом предупреждении с 7 по 11 января, объявленном из-за сильных морозов. На территории региона ввели желтый уровень погодной опасности.

В оповещении жителей региона попросили соблюдать требования пожарной безопасности и эксплуатации обогревателей, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых к ней приборов.
«Опасайтесь переохлаждения и обморожения! Будьте бдительны и осторожны», – обратились к пензенцам в региональном ГУ МЧС.

Температура воздуха в эти дни достигала отметок ниже -35 градусов, местами по области и до  -40 градусов. Из-за такого перепада температур поступало многочисленное количество жалоб на холод в квартирах, в частности, на отключение отопления.  

Накануне, в Пензе на улице Калинина произошел прорыв трубы с горячим водоснабжением. Некоторые районы города на несколько часов остались без тепла. В домах, расположенных с местом, где случилась коммунальная авария, отопления не было почти сутки. Квартиры пензенцев за это время успели остыть, а обогреватели в такой мороз не спасали.

За период, когда было объявлено штормовое предупреждение, аварийные ситуации происходили не раз. Жители разных районов города сообщали том, что отопление отключали каждый день на несколько часов. По сообщению горожан, температура воздуха в квартирах достигала отметки в +10 градусов.

Из-за сильных морозов в школах региона были отменены занятия. Некоторые классы перевели на дистанционное обучение. Тем не менее, с теми учениками, кто решил прийти в школу, уроки проводились по расписанию. В эти же дни сообщалось о плановом отключении электричества в городе и области. Однако из-за мороза было принято решение перенести работы. В частности, в редакцию неоднократно поступали жалобы от жителей пензенского села Богословка на перебои с электричеством. По словам жителей, большинство сельчан имеют в доме электрические котлы, и без света протопить помещение невозможно.  
Юлия, горожанка:
«В такие ужасные морозы отключать отопление – это издевательство над людьми. Нужно было вовремя решать проблемы, проверять трубы и так далее, чтобы сейчас не возникало аварийных ситуаций. Почему люди должны страдать в мороз -30? Дети замерзать, а потом болеть. Кто за это ответит, и кто будет лечить наших детей?».


Ольга, горожанка:
«Никогда такого не было, но в эту зиму, сколько раз был сильный мороз, на протяжении этого времени и выключали отопление. Что будет дальше? Мы просто останемся без тепла в квартирах… Обогреватели не спасали, но электроэнергии израсходовано прилично. Только платежки с огромными счетами придут и за отопление, и за электричество. Из-за того, что кто-то не думает о народе, народ должен страдать и мучиться».


Елена, горожанка:
«С 8 по 10 января каждый день отключали отопления.  Хочется после рабочего дня прийти домой в тепло, но нет. Заходишь в квартиру и вдыхаешь холодный воздух, и потом сидишь чуть ли не в куртке и шерстяных носках. И если квартира больше однушки, то ничего не поможет: ни газ, ни обогреватель. Просто сиди и жди».


Куда обращаться, если отключили отопление?
Если подача ресурса остановлена из-за аварии:

  • Единая дежурная диспетчерская служба Пензы - 05, 8(8412)63-10-00, 63-10-05,
  • Единая аварийная тепловая служба - 8(8412)45-85-69.

Кроме того, получить информацию можно по номерам управляющих компаний, указанных в платежках.


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости