Шикарный подарок. Пензенцам озвучили величину прожиточного минимума на 2023 год

Шикарный подарок. Пензенцам озвучили величину прожиточного минимума на 2023 годФото: "Pro Город"

Стало известно о том, какую величину прожиточного минимума установили в России на период 2023 года. Соответствующая информация появилась в официальной группе правительства Пензенской области в социальной сети "ВКонтакте". 

Соответствующий документ о повышении прожиточного минимума подписал президент Владимир Путин. Так, сумма на душу населения в 2023 году установлена в размере 14 тысяч 375 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 15 тысяч 669 рублей. Для пенсионеров установили прожиточный минимум в размере 12 тысяч 363 рублей. Для детей — 13 тысяч 994 рубля. Прожиточный минимум в январе 2022 году был следующим: на душу населения — 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля. 1 июня 2022 года размер прожиточного минимума был увеличен на 10%. Тем временем пензенцы с иронией отреагировали на очередное повышение, назвав суммы "шикарным подарком". 

Горожанка Галина:
"Что купишь на эти деньги? Спасибо, конечно. Коммуналка заоблачная, цена растут с каждым днем. Прожить еле-еле можно на эти деньги. А проиточный минимум на копейки снова подняли. Платим налоги, получаем копейки и отдаем все обратно. Что за несправедливость такая?".

Надежда горожанка: 
"Хочется уже стабильной нормальной жизни без экономии на всем. Работать негде, поэтому приходится идти в магазины, чтобы прожить хоть как-то. А как быть? Ведь деваться некуда. Нужно оплатить коммунальные услуги, купить лекарства, еду... и как выживают изо дня в день наши люди". 


Марина горожанка:
"Лучше бы улучшили уровень жизни: платили стабильные зарплаты, чтобы можно было на них жить полноценно, не экономя на элементарных товарах первой необходимости. Та же самая прибавка в 10 тысяч рублей в зарплате спасала бы многих". 

"Размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости. Кроме того, от прожиточного минимума зависят размеры социальных выплат. С повышением этой величины увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям", — пояснили в Министерстве труда и социальной защиты.

Все ответы на вопросы по частичной мобилизации в нашем телеграм-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости