Социально-экономическое развитие Пензенской области представил депутатам Николай Симонов

Социально-экономическое развитие Пензенской области представил депутатам Николай Симонов Заксобрания Пензенской области

Сегодня, 25 ноября, прошло заседание Заксобрания Пензенской области. На нем выступил с докладом и.о. губернатора Пензенской области Николая Симонова. Он сообщил присутствующим депутатам прогноз социально-экономического развития субъекта на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Социально-экономические условия, связанные с экономическими санкциями недружественных государств, изменили с марта этого года. При этом пензенские промышленники и аграрии успешно справляются с возникшими проблемами. Но при этом снижается внутренний спрос, а также снижается производственная активность. Прогнозируется, что по итогам 2022 года показатель объема валового регионального продукта снизится на 1,9% по сравнению с прошлым годом. Также Николай Симонов отметил, что усилилась общая экономическая неуверенность инвесторов, поэтому инвестиции в основной капитал снизилась. Но при этом в сфере малого и среднего предпринимательства присутствует положительная динамика. Остается стабильной ситуация на рынке труда.
По прогнозам на 2023 год будут наращиваться темпы экономического роста, объем валового регионального продукта должен вырасти на 4,9% к уровню 2021 года. Производственная промышленность будет сдержанно развиваться. Объем, согласно плану, увеличиться на 3,5% в год, начиная с 2023-го. 
При этом эксперты считают, что будет снижение уровня годовой инфляции по итогам 2023 года до 5,5%. Симонов отметил, что прогноз предполагает адаптацию экономики области к новым условиям и с 2024 года будет положительная динамика. 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости