Ученые из Пензы создали умную одежду с подогревом и функцией вызова спасателей

Ученые из Пензы создали умную одежду с подогревом и функцией вызова спасателей ПГУ

Ученые из ПГУ разработали умную одежду с подогревом, которой можно управлять с помощью смартфона. Об этом сообщает сайт Пензенского государственного университета.

     Выглядит одежда как обычная безрукавка с логотипом вуза, которую выдают волонтерам. Однако под подкладкой скрывается система датчиков и проводников электрического тока. Разработал «умную» телогрейку студент третьего курса кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Дмитрий Овчинников, отметили в университете.
Источником питания такой одежды - небольшой аккумулятор. Специальные нити выступают в качестве нагревателя. За терморегуляцию отвечают два датчика. Ими можно управлять в приложении через Bluetooth. Нажав в кармане специальную кнопку или запустив приложение на смартфоне, жилетка начинает нагреваться и поддерживать постоянный заданный температурный режим. При необходимости с ее помощью можно вызвать даже спасателей.
— Мы разработали «умную» верхнюю одежду с возможностью автоматической терморегуляции и управлением через мобильное приложение. Пользователь может задать температуру, поддерживать ее на определенном уровне и регулировать в зависимости от погодных условий. Это отличает разработку от представленных на российском рынке зарубежных аналогов, в которых возможен только неконтролируемый нагрев», — поделился завлабораторией «Биомедицинские и когнитивные технологии» Пензенского госуниверситета, доктор технических наук, профессор Александр Тычков.
     Отмечается, что кроме тепла можно контролировать и влажность, чтобы одежда не намокла. Плюс ко всем функциям есть дистанционный доступ. Это очень удобно для родителей, которые хотят знать, как ощущает себя их ребенок.
По словам разработчика проекта Дмитрия Овчинникова, вся электроника съемная, поэтому за одеждой удобно будет ухаживать.

     Отмечается, что одного зарядного устройства хватает на пять часов бесперебойной работы. Это очень удобно для грибников, рыбаков и туристов, чтобы не замерзнуть на улице, особенно в экстремальной ситуации.
— Себестоимость опытного образца составляет 1,5 тысячи рублей со всеми комплектующими, комбинезон выйдет немного дороже. Также можно разработать согревающие перчатки и головные уборы, — добавили в ПГУ.
Кстати, разработчики уже договорились с одним из текстильных предприятий города о создании опытной партии верхней одежды. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости