Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Пензе на стройке нашли кости животного ледникового периода

В Пензе на стройке нашли кости животного ледникового периодаАртем Павлихин

В Пензе на одной стройплощадке нашли костяк доисторического животного - шерстистого носорога. Артем Павлихин прервал свой отпуск и начал изучать, также о находке он сообщил на своей странице ВКонтакте. Вначале специалисты зашли на стройплощадку, вскрыли верхний пласт строительного мусора и чернозема. Оказалось, что сохранился почти полный костяк шерстистого носорога.
Это представитель фауны ледникового периода, особь - предположительно самка молодого возраста в возрасте 4-5 лет.
Предварительно специалисты оценили, что шерстистый носорог попал в слой, где был найден в конце  этой эпохи - около 20-14 тысяч лет назад. Ведь костяк обнаружили 
в слое желто-коричневого суглинка почти на границе с темно-серым суглинком. Глубина залегания костяка от дневной поверхности - 40-50 см. Также они отметили, что формирование желто-коричневого суглинка связано с эпохой оледенения. Уже после радио-углеродного анализа смогут назвать более точную дату. 
Также Артем Павлихин отметил, что сейчас вскрыто до 80% костяка. Их можно законсервировать и перевезти в Пензенский государственный краеведческий музей для изучения и экспонирования. Уникальная операция в практике пензенских музейщиков по выемки костей запланирована на текущей неделе. Весь процесс будет занимать время, а также он не простой. Кстати, найденную шерстистую носорожицу решили назвать Лукерьей.
Все ответы на вопросы по частичной мобилизации в нашем телеграм-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости