Врач Евгения Сучкова рассказала пензенцам, как не отравиться арбузом

Врач Евгения Сучкова рассказала пензенцам, как не отравиться арбузомФото Минздрава региона

Наступил сезон арбузов. Среди пензенцев множество любителей этой сладкой ягоды, которые покупают ее на рынках и в магазинах. Однако далеко не все горожане знают правила, которые помогут не отравиться арбузом. О том, как сохранить свое здоровье, рассказала врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра СВМП Евгения Сучкова.

Медик рассказала, что причин для отравления может быть несколько. Например, если арбуз поливают водой с возбудителем инфекции. Также свою роль может сыграть превышение количества нитратов в составе. А еще вас может подвести неправильное хранение ягоды.

Как понять, что у вас отправление? Симптомы начнут проявляться спустя 2-6 часов после поедания арбуза. Начинаются боли в животе, может прийти тошнота и рвота, а также жидкий стул. Возможно и повышение температуры, которое будет сопровождаться слабостью.

ЧЕК-лист, чтобы избежать отравления арбузом:

  • Не употребляйте арбузы в начале лета, высок риск отравиться арбузом, в котором будет большое количество нитратов.
  • Не приобретайте арбузы у дороги, на оживленных трассах, обращайте внимание на условия хранения арбузов на прилавках.
  • При необходимости, Вы можете попросить у продавца соответствующие документы.
  • Не покупайте арбузы, которые были разрезаны, также не стоит просить разрезать арбуз для того, чтобы убедиться в его спелости.
  • При покупке любой арбуз необходимо промыть проточной водой с моющим средством и затем дать ему самостоятельно высохнуть.
  • При выборе арбуза обращайте внимание на внешний вид ягоды -плодоножка должна быть сухая, корка насыщенного цвета, без повреждений.
  • Хранить разрезанный арбуз в холодильнике можно не более суток.

Если отравление все-таки произошло, необходимо обратиться к специалистам для оказания медицинской помощи и назначения соответствующего лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости