Мельниченко в ДНР посетил площадки, где установлены асфальтобетонные заводы из Пензы

Мельниченко в ДНР посетил площадки, где установлены асфальтобетонные заводы из Пензыколлаж Про Город

Губернатор во время визита в Тельмановский район Донецкой народной республики посетил площадки, на которых установлены асфальтобетонные заводы из Пензы.

В поселке Мирное Тельмановкого района готовы запустить три асфальтобетонных завода: «РД-105», «Марини», «К-160», а также идет монтаж четвертого. Кроме того, готовы два дробильных комплекса, в ближайшее время будет собран третий. Общая производительность установок будет достигать порядка 400 тысяч тонн щебня в месяц. На них трудятся 107 человек, большинство из них – местные жители. Всего планируется создать более 900 рабочих мест.

Заводы находятся на территории одного из крупнейших во времена СССР предприятия, снабжавшего щебнем большую территорию. С 2009 года оно не работало, постепенно фабрика превращалась в развалины и зарастала лесом, однако скоро планируется изменить ситуацию. По поручению Олега Мельниченко, идут работы по восстановлению, - уточняют в пресс-службе. 

В Мирном разработано три гранитных карьера, но в настоящее время они частично затоплены. Откачать воду из первого планируют к началу октября. Всего запасов при выработке 1,2 млн кубических метров хватит на 107 лет. По словам Дениса Кравчука, из гранита, который здесь добывается, будет изготавливаться высококачественный щебень марки прочности 1200, его можно применять на любых уровнях дорог.

«Хорошо, что теперь потенциал этой территории будет использован в полной мере. Асфальт здесь очень востребован – многие дороги разрушены, их надо приводить в порядок как можно быстрее: без транспортных связей сложно поднимать экономику», - отметил губернатор.

Также Олег Мельниченко осмотрел один из мостов через реку Кальмус. Переправу подорвали ВСУ в ходе отступления. После того как военные разминировали его уцелевшую часть, организация смогла приступить к разбору разрушенной. Работы по восстановлению моста планируется завершить до 1 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости