Пензенский врач рассказал о вакцинации с сахарных диабетом

Пензенский врач рассказал о вакцинации с сахарных диабетом Минобразования Пензенской области

Главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая эндокринологическим центром Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Екатерина Князькина рассказала, можно ли вакцинироваться против коронавируса пациентам с заболеваниями эндокринологического профиля. 

Екатерина Князькина отметила, что самая уязвимая перед коронавирусом группа населения это больные сахарным диабетом. Такие пациенты страдают поражением сосудов, как мелких так и крупных: 

«Ковид бьет по тем же сосудам, получается двойной удар. Отсюда высокий риск смертности. Сахарный диабет - прямое показание к вакцинации от коронавируса».

Сахарный диабет наряду с гипертонией и ожирением назван врачами факторами повышенного риска в условиях сезонного распространения коронавируса.

«Сахарный диабет десятикратно увеличивает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и является одним из главных факторов неблагоприятного исхода в результате болезни.  Вакцинация - минутное дело. Тем самым вы выполните не только свой гражданский долг, но и защитите себя от тяжелого течения заболевания и возможной госпитализации», - заключила Екатерина Князькина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости