"Знали все их биографии": бывший милиционер из Пензы встал на защиту бомжей

"Знали все их биографии": бывший милиционер из Пензы встал на защиту бомжей Фото: коллаж Pro Город

В последнее время в социальных сетях распространяется все больше жалоб от жителей Пензы по поводу бездомных людей, живущих на остановках общественного транспорта и в других местах скопления людей. 

Горожане обращаются к представителям администрации и правительства с просьбой решить проблему с бездомными. Свое недовольство люди аргументируют тем, что БОМЖи доставляют прохожим дискомфорт и неудобства.

Так, например, уже несколько месяцев на остановке "Ул. Чкалова" живет мужчина без ног. Местные жители добились того, чтобы его  увезли из общественного места, однако он снова вернулся туда. Люди по-прежнему недовольны, что ситуация посторяется из раза в раз. 

Однако не все пензенцы категорично относятся к бездомным. Неравнодушные к чужим судьбам пензенцы уверены, что нужно быть милосерднее к бездомным либо не обращать на них внимания и пройти мимо. Так, бывший милиционер Петр Борисов за свою жизнь повидал не мало бездомных, знал каждого по имени, знал кто кем был до того, как пришел к бродяжнической жизни... Мужчина поделился мини-историями, связанными с такими людьми. 

- Много лет назад я работал в отделе милиции на ст. Пенза, и все БОМЖи проходили через вокзал, всех их мы знали. Иногда нехотя мы их выгоняли с вокзала, а они опять приходили. Знали почти все их биографии, но пройти их жизненный путь, в их обуви, мы не хотели. Трагедии, беды, катастрофы...

Помню, "Валя-картинка", вечером приходила в дежурную часть, в камере для задержанных расталкивала "чужих" алкашей с широкой лавки, кричала дежурному: "Гриша, в 6 утра разбуди" и ложилась спать. Вокзальный БОМЖ Лëша, потерявший рассудок при получении второго высшего образования. Алексей, бывший майор, военный лётчик, за тягу к спиртному был изгнан из дома. Коля, имеющий 2-комнатную квартиру на ул. Куйбышева. Его сестра, большой начальник в Облисполкоме, часто забирала его домой, но через неделю снова возвращался "к своим".

Высокий Вова, "держащий" магазины "КАСА МАРЕ" и "АИСТ" на Московской. Один (забыл имя) постоянно ездил в автобусах, беседовал на "серьëзные" темы с водителем. На ст. Пенза-3 Леонид постоянно носил за плечами детский пулемëт "Максим", и с милицейской палочкой...

Милицейское начальство писало письма к властям с просьбой решить вопрос с БОМЖами. В селе Старая Каменка была создана спецкомендатура, где содержались бродяги, тунеядцы и попрошайки. Они работали, на выходных ездили домой, даже привозили немного денег. Потом, с наступлением "нового времени" спецкомендатуру разогнали, и вопрос с бродягами висит, и будет висеть долго.

Властям, равно как и гражданам, они не нужны. Даже если им выделить общественное жильë, это будут пьянки, это будет рассадник бытовых преступлений. Вопрос с БОМЖами, в отличие от бродячих собак, решить действительно тяжело, да никто особо и не хочет.

БОМЖ никого не укусит, не залает, не оскорбит. От нас, нормальных людей, они просят не обижать их, а иногда помочь. Когда я даю им от 10 до 100 рублей, понимаю, что в большей степени это не им надо. Это нам надо делать добро, и не спрашивать, пропьëт БОМЖ ваши деньги, или хлеба купит.

Петр Борисов уверен, что нам всем надо относиться к бездомным по-человечески.

- Просто потерпеть, помочь, пожалеть, или же спокойно пройти мимо, - резюмировал мужчина.

Тем временем в Пензе работают спецпальные центры помощи бездомным.

Как им помочь? Куда обращаться? 

В случае выявления лиц без определенного места жительства и с целью оказания им необходимой социальной помощи, заявитель может обратиться в отделение социальной реабилитации Центра в рабочие дни с 8-00 до 17-00 по телефону 44-91-02 или по круглосуточному телефону отделения срочной социальной помощи 44-00-03, а также по адресу электронной почты Центра: soccentr08@mail.ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости