В Пензенской области за 6 месяцев выросло число отравлений лекарствами среди подростков

В Пензенской области за 6 месяцев выросло число отравлений лекарствами среди подростковФото: rigla.ru

Статистику привела замминистра здравоохранения

Сегодня, 19 июля 2022 года, в группе областного ЦУР в социальной сети замглавы Минздрава Марина Воробьева провела эфир по профилактике детского травматизма.

По её словам, в 2018 году было замечено много случаев падения детей с высоты, а в 2019 выросло число случаев, когда маленькие дети могли поперхнуться, увеличилось число случаев асфиксии.

«Сейчас, в 2022 году, за прошедших полгода у нас резкий рост отравлений. Это не только бытовые отравления, это и отравления лекарственными препаратами, причем не такими лекарственными аппаратами, когда вдыхают пары - такие случаи единичны. Больше это таблетки, которые дети употребляют в домашних условиях, выражая свое демонстративно-шантажное поведение, пытаясь обратить на себя внимание взрослых. Также есть случаи отравления бытовой химией», - отметила чиновника.

Воробьева также подчеркнула, что передозировка любым химическим веществом несет ущерб организму. Она отметила, что на протяжении многих лет с детьми ведется большая работа по тестированию на употребление никотина, психоактивных веществ, алкоголя. Это дало свои плоды - употребление алкоголя в подростковой среде снижается, количество отравлений алкоголем практически в два раза меньше, чем в 2019 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости