Министр труда Пензенской области рассказал в Госдуме о работе с беженцами Донбасса

Министр труда Пензенской области рассказал в Госдуме о работе с беженцами Донбасса Правительство Пензенской области

В Госдуме прошло совещание, на котором выступил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан. Сообщается на сайте Правительства Пензенской области. 

На заседании круглого стола, который проходил в Государственной Думе Российской Федерации, обсуждался вопрос социальной защиты и поддержки семей с детьми в ДНР, ЛНР.

Алексей Качан рассказал о созданных в Пензенской области условиях социально-бытового обустройства, адаптации и сопровождения граждан, эвакуированных в экстренном порядке на территорию Пензенской области. А также доложил какая оказывается поддержка, например, оказание помощи беременным женщинам, организации учебного и воспитательного процесса детей дошкольного и школьного возраста, а также студентов.

«Общую координацию действий, связанную с приемом, размещением, маршрутизацией и оказанием помощи в регионе, выполняет Штаб под личным руководством губернатора Олега Мельниченко. Координатором выступает региональное министерство труда, социальной защиты и демографии. Его сотрудники назначены кураторами пунктов временного размещения и в ежедневном режиме находятся в прямом контакте с прибывшими гражданами, решают их повседневные задачи по социально-бытовому обустройству. Но, безусловно, эта работа объединила межведомственные силы», – подчеркнул Алексей Качан.

Также министр  внёс на рассмотрение несколько предложений, которые касаются поддержки прибывших. Один из вопросов касается редоставления пенсии детям-сиротам и инвалидам и пожилым. 

Представители органов власти Донецкой и Луганской народных республик подтвердили значимость данного вопроса. Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова нацелила на необходимость оперативной проработки механизма перечисления накопленных сумм пенсионных выплат с расчетных счетов граждан, на которых они хранятся, на открытые в кредитных организациях Российской Федерации расчетные счета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости