Пензенскому музею подарили зуб мамонта
- 4 июля 2022
- Надежда Петрова
Коллекция пензенского краеведческого музея пополнилась необычным экземпляром. Семья подарила музею зуб мамонта.
Дружная семья Тверитиновых преподнесла музею подарок из доисторического прошлого, когда в эпоху оледенения в Пензенской области обитали шерстистые мамонты. Неожиданный подарок был обнаружен в горе щебенки, которую семья заказала в строительной компании в Пензе, поставляющей сырье из карьера в Ухтинке, - сообили в министерстве культуры и туризма.
В музее уже были зубы и кости мамонтов. Этот зуб, по мнению ученых, принадлежит молодой особи, его длина 18 сантиметров.
Также в ведомстве рассказаали, что каждый зуб мамонта уникален, у всех разные формы, размеры, рисунок, цвет. По этим признакам специалисты определяют не только возраст мамонта, но и его состояние здоровья, ем он питался.
Пензенский краеведческий музей благодарит семью Тверитиновых за ценный подарок. Зуб мамонта пополнит коллекцию.