"Нас искала милиция": уроженка Пензенской области о побеге на концерт Юры Шатунова в 1991

"Нас искала милиция": уроженка Пензенской области о побеге на концерт Юры Шатунова в 1991 Фото: коллаж Pro Город

В ночь на 23 июня от остановки сердца умер солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов. Певцу было 48 лет. В память о кумире миллионов "Pro Город" публикует истории от фанаток музыканта родом из Пензенской области.

Юрий Шатунов был одним из любимых исполнителей поколения 70-80 годов. Слава к Юре пришла, когда ему было всего 17 лет. Его песни звучали буквально из каждого окна. Он покорил миллионы сердец, все девушки страны  были влюблены в него. Самой популярной его песней стала композиция "Белые розы".  Многие девочки мечтали оказаться напротив сцены, где выступает Юра. Некоторые даже сбегали на его концерты. Подобной историей с "Pro Город" поделилась уроженка Пензенской губернии Татьяна.

Будучи юной одиннадцатиклассницей Таня и еще несколько классов Тамалинской средней школы отправились на экскурсию в Москву, несколько человек из школы должны были пойти на концерт Юрия Шатунова. Это был 1991 год. 

По приезде в столицу школьники обосновались. Таня и еще несколько человек со школы, кто обожал песни Шутнова, отправились на концерт. Вот только одного дня девочкам оказалось мало и они захотели увидеть выступление Шатунова еще раз. Он тогда выступал в Москве несколько дней подряд. 

Билетов у девочек больше не было, да и за классами присматривали учителя, чтобы никто не смог самовольно покинуть общежитие. Однако ученицам удалось и сбежать, и даже достать билеты. 

"Мы приехали в Москву на экскурсию от школы. Несколько человек от разных классов пошли на концерт Юры Шатунова, в том числе я. В другой день Юра снова должен был выступать, но у нас был запланирован поход в "Макдоналдс". Мы с девочками хотели попасть на его выступление еще раз.  После того, как сходили в заведение, посмотрели достопримечательности Москвы, нас отправили в общежитие, где мы с классами остановились на время пребывания в столице. У нас с девочками был план во что бы то ни стало попасть на концерт Юры снова. В этот день прямо перед началом концерта нам втридорога удалось перекупить билеты. Столько было радости, что удалось попасть на выступление Юры снова! Я очень хотела подарить ему цветы, но не получилось. Пришлось вручить букет Разину...", - вспоминает Татьяна.

Отсутствие Тани и ее подружек в тот день не осталось незамеченным...

 - В Москву ездили несколько классов со школы. Нас сопровождали учительница и учитель. Учитель был добрым и мы, конечно, сказали ему о том, что хотим попасть на концерт. Он нас прикрыл с девочками... Но учительница обнаружила наше отсутствие и подняла всех на уши. Нас разыскивала милиция, но не нашли! Мы сами приехали [смеется].  Учительница обещала рассказать директору, говорила, что нас накажут, вот только директор вроде бы даже не ругалась, - вспоминает фанатка Юрия.

Татьяна признается, что Юрий Шатунов так и остался любимым исполнителем, и когда-нибудь она снова мечтала попасть на его концерт. 

- Сейчас я живу уже не в Пензенской области, но одна из подружек, с кем мы сбегали на концерт в 91 так и проживает там. Она должна была ехать в Пензу на концерт Юры Шатунова в феврале этого года, даже успела купила билеты... Но за  пару дней до события заболела. И вот буквально месяц назад, созваниваясь с ней, мы планировали еще когда-нибудь съездить на концерт вместе. Я так надеялась, что еще увижу и услышу его в живую, - заключила Татьяна. 

Напомним, что причиной смерти Юрия Шатунова назван трансмуральный инфаркт. Как писали федеральные СМИ со слов его друзей, им пришлось доставлять его до больницы самостоятельно, из первого медицинского учреждения пациента пришлось доставлять во второе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости