Повар со стажем оценила нашумевший обед, которым накормили детей в пензенском лагере

Повар со стажем оценила нашумевший обед, которым накормили детей в пензенском лагереФото: коллаж "Pro Город"

На неделе стало известно о том, что в одном из пензенских лагерей детей накормили перемороженной ряженкой и макаронами, которые приобрели кашеобразное состояние.

«Pro Город» собрал все подробности, которые известны об этой ситуации.

Началось все с того, что одна из матерей опубликовала в сети снимки обеда, которым накормили детей в лагере «Заря». Фото ей прислал ребенок, которому еда показалась испорченной.

Так, на снимке действительно была запечатлена ряженка странной консистенции, комок слипшихся макарон и котлета. Примечательно, что женщина не сразу разобралась, чем кормили в этот день детей.

По поводу этой проблемы был дан ответ в министерстве образования Пензенской области:

— В процессе приготовления блюда с соблюдением всех нормативов, макароны «Спираль» очень быстро растворились в воде. Данная информация была доведена до руководства лагеря и произведена замена с выдачей другого сорта макарон. Все макаронные изделия, поступившие в оздоровительное учреждение, имели декларацию о соответствии», — прокомментировали в министерстве.

Пензенские родители, в свою очередь, до сих пор продолжают демагогию по поводу питания в детском лагере «Заря». Мнения на этот счет двоякие. Одни не видят никаких нареканий в еде, а кто-то уже забрал детей из лагеря и больше не планирует туда их туда вести.

Мнения родителей:                                                  

Оксана:

«Показала маме, она повар, всю жизнь в столовых проработала. Котлету угадала, но сказала, что явно пережарили, что стала черной. Детям такое давать не нужно. А остальное, предположила, что цветная капуста. Так сварить макароны? Я с подросткового возраста варила макароны, у меня такие не получались. Ну, бывало, чуть переваришь, а здесь... Их, видимо, варили с утра и до самого обеда. Сама никогда не была в лагере, крестник был, забрали через неделю и больше не отправляли».

Ольга:

«Лагерь очень разочаровал. Дочь подтвердила, что обед был не вкусный. Ребенка оттуда забрали. Плюс с детьми никто не занимался. Сами по себе. Два с половиной дня ребёнок просился со слезами домой. Нет ни игр, не развлечений. Один квест за все время и дискотеки по вечерам. Мне искренне жаль средства тех родителей кто купил путёвку за свой счёт, даже за 50 процентов. Каждый родитель, который отправил ребёнка в лагерь, хотел, чтобы он отдохнул, сменил обстановку, обзавёлся новыми друзьями. Никто не говорит, что там жёсткие кровати и комары это было всегда мне кажется. К тому же на жёстком спать полезно, но питание и досуг должен быть организован на 100%».

Юлия:

«Когда я работала в лагере, то часто поварами были студенты колледжа, которые практиковались. Конечно, качество блюд страдало. Возможно, здесь аналогичная ситуация».

Дарья:

«С этим нужно идти в Роспотребнадзор. Сейчас лето и идет практика у учащихся. И в основном посылают в детские лагеря. Но, все зависит от заведующей столовой и мастеров по производственной практике, которые едут с учащимися и за этим всем следят».

Однако есть и те родители, которые не видят никаких проблем с питанием в лагере.

«Наши дети второй год ездят в этот лагерь и ни разу не жаловались на еду или обслуживающий персонал. Нам каждый день тренер отправляет фото обеда, ужина и завтрака. И у наших детей телефонов нет», — рассказала пензячка Вера, приложив снимки обедов.

Также удалось получить комментарий и в ООО ДОЛ «Заря» по поводу нашумевшего обеда: 

— На самом деле, попалась некачественная партия макарон, о чем сразу был составлен пакет документов, в том числе и претензия поставщику. Сейчас работа столовой нормализована. Мы тщательно контролируем качество питания и продуктов», — прокомментировали в лагере.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости