"Нам всегда будет мало": в Пензе обсудили путинские соцвыплаты

"Нам всегда будет мало": в Пензе обсудили путинские соцвыплатыФото: коллаж "Pro Город"

С 1 июня начнется индексация пенсий на 10 процентов, прожиточный минимум и МРОТ в России также вырастут на 10 процентовс 1 июля. Решение повысить социальные выплаты принял Владимир Путин. 

"Pro Город" узнал у пензенцев их отношение к повышению социальных выплат. 

Галина Скворцова, трудоспособная горожанка:

"Нам всегда будет мало. С учетом того, что все дорожает: продукты, одежда, обслуживание автомобилей, коммунальные услуги. Даже товары местных производителей взлетели до небес. Эти 1400 рублей никакой роли не сыграют. Если бы на 10 000 рублей повысили то да, народ может быть еще удивился. А эти деньги, как капля в море. Не знаю, кому они помогут решить проблемы..."

Елена Авдеева, пенсионерка:

"Наверное, тем пенсионерам, кто не работает, будет тяжело прожить, на эту сумму. Это связано с подорожанием всего ассортимента товаров и услуг. Летом будет проще, а зимой эти деньги только на улуги ЖКХ будут уходить. Трудоспособным пенсионерам будет попроще, потому что есть еще дополнительный доход. К сожалению, у нас в стране много таких несчастных, кому очень трудно прожить на пенсию". 

Тем временем с 1 июля размер социальных выплат изменится следующим образом:

Минимальных размер оплаты труда (МРОТ) - было 13 890 рублей, станет 15 279 рублей. Прожиточный минимум на душу населения - с 12 654 повысят до 13 919 рублей. Прожиточный минимум трудоспособного населения вырастет до 15 172 рублей, прожиточный минимум пенсионера поднимется до 11 970 рублей. 

Детский прожиточный минимум, а также пособия на детей (до трех лет, от трех до семи и прожиточный минимум от 8 до 16 лет) с 12 274 рублей увеличится до 13 501 рубля. 

Пособия для одиноких родителей составят 6 750 рублей. 

Средняя пенсия вырастет до 19 360 рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости