Пятеро пензенцев несколько месяцев пытали мужчину из-за долга и сделали его инвалидом

Пятеро пензенцев несколько месяцев пытали мужчину из-за долга и сделали его инвалидомФото: pixabay.com

В суде оставили без изменения приговор пяти пензенцам, которые похитили мужчину из-за денежного долга и пытали его. Троих злоумышленников признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, одного - в самоуправстве с применением насилия и похищением человека, повлекшим за собой тяжкие последствия. А последнего - в незаконном лишении свободы, которое также привело к тяжким последствиям.

Согласно материалам дела, пострадавший был должен 197 тысяч рублей одному знакомому с 2017 года. Деньги он не вернул, а затем и вовсе исчез, уехав в Москву. 17 ноября 2018 года приятели “кредитора” установили местонахождение пострадавшего, поймали его и вывезли жертву в лесополосу в районе улицы Кошевого в Пензе. Там они жестоко избили мужчину.

Приехавший на место заемщик решил похитить пострадавшего, чтобы требовать у него деньги. На машине мужчину доставили в квартиру дома на проспекте Победы. Спустя некоторое время его перевезли в баню в Шемышейском районе. Еще позже - в квартиру одного из злоумышленников, где мужчина провел более 4 месяцев. 

Всё это время Б. находился под наблюдением, его плохо кормили, фактически привели в беспомощное состояние, создали неблагоприятные санитарные условия. На него постоянно оказывалось психологическое давление, что в совокупности с причинением ему телесных повреждений с травмой головного мозга, длительного содержания в изоляции, истощенным состоянием привело к развитию у потерпевшего непсихотического расстройства, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, - рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

В какой-то момент пострадавший перестал осознавать, что происходит. Злоумышленники поняли, что дальше удерживать жертву просто нет смысла. 28 апреля 2019 года его вывезли на машине и бросили неподалеку от дома. Пострадавший не мог ходить и дополз до дома. Позже он проходил длительное лечение и был признан инвалидом 1 группы.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Однако их причастность к совершению преступлений доказана материалами уголовного дела.

С учётом всех обстоятельств суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Осужденному за похищение человека и самоуправство 8 лет 6 месяцев; причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшему двоим фигурантам дела - по 6 лет 6 месяцев, четвертому - 7 лет, А предоставившего свою квартиру, в которой находился пострадавший - 6 лет.

Апелляционные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости