Пензенские медики рассказали о подготовке к завозу оспы обезьян

Пензенские медики рассказали о подготовке к завозу оспы обезьянФото Минздрава региона

Пензенские медики и представители Роспотребнадзора приняли участие в обучающем семинаре, который был посвящен вопросу распространения оспы обезьян в стране. О том, как обстоят дела, рассказали в пресс-службе Минздрава региона.

Да, в соответствии с геополитической обстановкой риск завоза данного заболевания на территорию России существенно ниже, чем у других стран, но вероятность есть, - отмечает заместитель директора по клинико-аналитической работе центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.

В ходе обсуждения было отмечено, что особое внимание надо уделить соблюдению противоэпидемического режима в медорганизациях. Также необходимо принимать стандартные меры предосторожности в области инфекционного контроля. На данный момент случаев оспы обезьян в регионе не зафиксировано.

Напомним, оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое начало стремительно распространяется по всему миру с мая 2022 года. К 24 мая по всему миру зафиксировано уже более 170 случаев заболевания в 19-ти странах.

Симптомы схожи с симптомами натуральной оспы, однако менее серьезны. Передается инфекция воздушно-капельным путем, контактным путем с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированного человека.

Поскольку вакцины и методов специального лечения пока нет, для борьбы со вспышками важнейшее значение имеют меры эпиднадзора и оперативное выявление новых случаев заболевания, - отметили в пресс-службе Минздрава региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости