Пензенцы запустили флешмоб в защиту леса на Западной поляне

Пензенцы запустили флешмоб в защиту леса на Западной поляне Пензенца под ником Гама Бунта

Пензенцы запустили флешмоб в соцсетях, который посвящен сохранению леса на Западной поляне. Редакция неоднократно рассказывала, что горожане выступают против уничтожения "легких" города. 

Недавно стало известно, что мэр Пензы Александр Басенко дал поручение руководителям структурных подразделений администрации города о благоустройстве Олимпийской аллеи. Он сказал, что ему нужно придать более респектабельный вид, также установить детские игровые площадки, обустроить цветочные клумбы и установить другие элементов.

На что горожане стали возмущаться, ведь они не хотят видеть подобного в этом зеленом уголке города. Также пензенцы замечают и другие изменения, например, прореживание подлеска. Еще вчера полные жизни деревья, лишившись привычной среды обитания, вдруг покрываются грибами и лишайниками, сохнут и болеют. Проходит год-другой - зеленые великаны идут под снос. 

- Несмотря на радикальные изменения и огромное количество посетителей, Западнополянский лес продолжает жить: внимательный путник встретит здесь не только давно примелькавшиеся ежиные семейки. Скачет по лесным овражкам, прячась от людских глаз, серый ушастый зайка. С ветки на ветку перебегают белки, любительницы лесных орешков. Изредка на берегу Солдатского озера, словно тень, промелькнет пятнистый олень; прижимаясь к стволу, соскользнет на землю юркая ласка. В полуметре от лесной тропинки простукивает кору остролистного клена пестрый дятел, а с наступлением темноты над притихшими деревьями разносится уханье сов.

Чтобы увидеть эти простые и вместе с тем уникальные для городской среды чудеса, достаточно просто свернуть с асфальта на узенькую грунтовку и раствориться в лесной прохладе и птичьих трелях. Эти маленькие радости не требуют затрат, но дарят людям физическое и психическое здоровье, заряжают энергией, становятся настоящей отдушиной. Казалось бы, чего проще - берегите свой лес! Не вредите ему! Позвольте просто жить!, - говорят пензенцы в соцсетях. 

Горожане не хотят чтобы живой лес превратился в обычный сквер. Отметим, что на протяжении последнего года жители Западной поляны многократно обращались в администрацию города и к губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко с просьбами сохранить Западнополянский лес в его естественном виде. Также посещали общественные слушания, где в присутствии представителей горадминистрации однозначно выразили свою позицию: людям нужен живой лес, а не комплекс развлечений. Ответом на это стало появление на аллее веревочного и скейт-парков, новых детских площадок и кафе.

Сейчас пензенцы хотят чтобы их услышали, поэтому они запустили флешмоб: «Нашему городу нужен лес!». Они предлагают распространить информацию о лесе с хештегами  #лес_западной_поляны#нашему_городу_нужен_лес.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости