В пензенской клинической больнице спасли мужчину с абдоминальным сепсисом

В пензенской клинической больнице спасли мужчину с абдоминальным сепсисомФото Минздрава региона

В Пензе в клинической больнице №6 имени Захарьина спасли жизнь молодому мужчине. Он попал на операционный стол с серьезным заболеванием.

Так, по словам врачей, у пациента была запущенная спаечная кишечная непроходимость с выраженным спаечным процессом в брюшной полости. Для того, чтобы помочь мужчине, потребовалась экстренная операция.

Однако на этом история не закончилась. После операции у пациента появились множественные острые язвы тонкой кишки с перфорацией некоторых из них и разлитым перитонитом. Все это привело к развитию абдоминального сепсиса с тяжелой полиорганной недостаточностью с двухсторонней септической полисегментарной пневмонией. Чтобы спасти мужчину, медики провели еще три операции.

Стоит отметить, что абдоминальный сепсис является серьезным заболеванием. От 30 до 80% случаев болезни заканчиваются летальным исходом.

В нашем случае, несмотря на комплексное современное лечение с применением мощнейших антибиотиков, иммуномодуляторов, экстракорпоральных методов лечения, не удалось оборвать процесс сепсиса, - комментирует заместитель главного врача больницы Сергей Середин. - На очередном профессиональном консилиуме мы пришли к выводу, что, несмотря на осуществление полного возврата кишечных потерь через высокий тонкокишечный свищ, без восстановления целостности кишечной трубки не удастся справиться с сепсисом.

Несмотря на все риски медики решились на пятую операцию, чтобы восстановить целостность кишечной трубки и закрыть кишечные свищи. И это спасло пациенту жизнь. Мужчина восемь месяцев провел в реанимации, после чего вместе с врачами старался восстановить двигательные функции и функции кишечника.

Да, проблемы на этом не закончились, но самое страшное, на мой взгляд, уже позади. Впереди длительный восстановительный период, - рассказал пациент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости