В Пензе богатые родители выпускников «ополчились» против бедных?

В Пензе богатые родители выпускников «ополчились» против бедных?Фото: "Pro Город"

В мае у учащихся 4 классов начинаются выпускные. Какие суммы тратят родители, нужен ли выпускной четверокласснику? «Pro Город» публикует мнения пензенских мам по этому поводу.

Конечно, среди мам и пап найдутся те, кто готов закатить грандиозный праздник своему чаду, не пожалев никаких денег и, безусловно, родители с невысоким доходом, которые не готовы «прогнуться» под хотелки обеспеченных.

В группу «ВКонтакте» «Pro Город» потупило сообщение от пензячки, чей ребенок выпускается из начальной школы.

Женщина рассказывает о наболевшем…

«У кого дети в 4 классе? Во сколько выпускной у вас обошелся? На эти деньги можно свадьбу сыграть. Завидую тем, кто в пандемию без выпускных остался. А сейчас разориться можно, сдать на то, на это. Всем учителям цветы, ребенку платья, костюмы, столы собрать. Еще съемки, фотограф, в общем разорились по полной».

Мы решили сделать подборку мнений подписчиков «Pro Город» и узнать, что думают горожане по поводу выпускных четвероклассников.

Дети, которые выпустились год назад, а их родители не хотели устраивать грандиозный выпускной, остались белыми воронами. Так как по итогу с мнением меньшинства никто не считался.

«Мы выпускались в прошлом году и на мой резонный вопрос: зачем вообще это нужно, меня закидали. В итоге все сделали, как желало большинство. И так каждый выбирает, будет ли его ребёнок белой вороной», — поделилась Мария Егорова.

Некоторые родители находят компромисс и приходят к тому, что будет удобно всем.

«Мы в 4 классе выпускной устраивали в лесу, с играми, с пикником, пицца, овощи, шашлыки, соки лимонады», — рассказала Мария Панченко.

Кроме того, среди подписчиков редакции оказалось много тех, кто вовсе против выпускных в четвертом классе. Некоторые о них даже не слышали.

«У нас 4 класс, выпускной. В школу в школьной парадной форме, если куда-то ехать отдыхать, то по желанию. Не хотите тратиться, не покупайте себе наряды за 10-20 тысяч», — рассказала пензячка Елена Комиссарова о том, как проходит выпускной в их школе.

Также есть мнение, что родители себе устраивают выпускной, а не детям, закатывая банкеты и концерты.

«У нас выпускной обошёлся в 3-4 тысячи, может меньше, не помню. Это в основном подарки учителям, классному руководителю. Наняли ведущего аниматора с аппаратурой, купили сладкое, соки, воду. Все в классе было. Из одежды каждый решал сам. Кто в парадной, кто в нарядном. Дети натанцевались, а дальше кто как хотел уже. Некоторые, кто не захотел, только на торжественной линейке были», — рассказала горожанка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости