В Пензе родителей детсадовцев просят "скинуться"? - законно ли это, отвечают власти

В Пензе родителей детсадовцев просят "скинуться"? - законно ли это, отвечают властиФото: из архива "Pro Город"

Пензенские родители обсуждают, законно ли в детских садах и школах требовать от родителей сдавать деньги на те или иные нужны.

Так, в минувшие выходные в группу «Pro Город» «ВКонтакте» поступило сообщение от пензячки о том, что якобы многих родителей детсадовцев просят сдавать деньги.

Мнения пензенец по этому поводу разделились "за" и "против". Одни считают, что это вынужденная мера, другие уверены, что никаких денег взимать с родителей не должны. 

- Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком. Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков, — поделился мнением горожанин Алексей Заярнов.

- Родительская плата за сад включает только питание. Если бы плата включала все остальное, сумма была бы как в частном саду. Зато в частном саду родители не сдают на нужны и прочее. Когда детей заводишь, нужно осознавать что придется тратиться, — отреагировала горожанка Светлана.

- Госсредств не хватает. И можно приобрести что-то и родителям. Но не на ремонт крыши и покраску забора, например, сдавать.
А кто ломает - вот эти родители и должны предоставить замену, — считает Елена Жаткина. 

Другая пензячка рассказала, что за 25 лет в родительских комитетах такого ни разу не встречала. Некоторые родители возможно сами спрашивают у учителя, что ему нужно, ну и получаю какой-то ответ. Но мне такого слава богу не встречалось, — пишет в группе "Pro Город" пензячка Ольга. 

Каких бы мнений не придерживались родители - сбор денег (поборы) в дошкольных и других образовательных учреждениях недопустим. Об этом предупредили представители городской администрации.

- Сбор денежных средств с родителей воспитанников и обучающихся недопустим. Руководители образовательных учреждений предупреждены о недопущении и пресечении подобных нарушений, — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, если горожане сталкиваются с подобных, то их просят сообщить об этом специалистам Управления образования города Пензы по телефону: 56-15-00.


А вас просят сдавать деньги в детсадах и школах? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости