В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию, которая активно распространялась через социальные сети и мессенджеры. Так, людей пугали тем, что в воде появились возбудители холеры.
Женский голос просит предупредить родственников, друзей и знакомых об опасности и ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и чистых ключей. Только бутилированную или тщательно прокипяченную. В конце просьба - передать сообщение всем знакомым, - рассказали в Роспотребнадзоре.
В ведомстве заявили, что эта информация об обнаружении в питьевой воде холерных вибрионов не соответствует действительности. Дело в том, что за качеством и безопасностью воды пристально следят специалисты. Так, регулярно берутся пробы, которые затем сверяются с гигиеническими требованиями.
Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры, - добавили в Роспотребнадзоре.