Искалечил 16-летнюю девушку: пензенцу вынесли приговор

Искалечил 16-летнюю девушку: пензенцу вынесли приговорpixabay.com

17-летнего подростка признали виновным в убийстве несовершеннолетней. Об этом сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Юноша совершил преступление в ночь с 17 на 18 августа 2021 года. Подростки гуляли в одной компании, но вскоре разошлись. Виновный увидел девушку около её дома и подошёл, чтобы начать разговор. Беседа подростков переросла в ссору, после чего молодой человек ударил девушку.

После того как пострадавшая потеряла сознание, сельчанин оттащил её к строящемуся рядом зданию и нанёс девушке 11 ударов по различным частям тела. В пресс-службе также уточнили, что юноша положил на голову потерпевшей фрагменты деревянных досок и не менее трёх раз прыгнул на них. От полученных травм она скончалась на месте. При помощи геолокации родственники нашли тело потерпевшей и увидели убегавшего от места убийства молодого человека.

Юноша признал вину, но смутно помнит произошедшее из-за сильного алкогольного опьянения. К смягчающим обстоятельствам суд отнёс раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. По статье 6 статьи 88 УК несовершеннолетнему виновному, совершившему особо тяжкое преступление, грозило до 10 лет лишения свободы. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также в пользу двух родственниц убитой юноша должен выплатить 2 миллиона рублей в возмещение морального вреда.  Защитник осуждённого не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу, которая в итоге осталась неудовлетворена. Приговор без изменения вступил в силу 5 мая 2022 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости