Кондольские дети за два дня починили мост, который забросила администрация

Кондольские дети за два дня починили мост, который забросила администрация Фото: из архима Максима Баландина

В селе Кондоль четверо девятиклассников починили мост, который полностью был разрушен. Подробности "Pro Городу" рассказал брат одного из ребят Максим Баландин. 

— У нас в Кондоле есть несколько районов. Чтобы из нашего района (Гидростроя) попасть в центр, нужно обойти большое расстояние, а чтобы сократить путь, люди проходят через мост, который был разрушен. Он проходит через реку Ивановка, когда люди переходят его, то сразу попадают в центр села, — рассказывает Максим.

Мост полностью разрушился, когда начался паводок.

— Его полностью смыло, остался только железный каракас, а деревянная конструкция уплыла вниз по реке, — говорит молодой человек. — Ребята самостоятельно решили его восстановить без чьей-либо помощи. Ни я, ни кто-либо из взрослых об этом не знал.

Сначала девятиклассники решили выловить конструкцию из реки тросом, но у них не получилось этого сделать.

— На мосту был большой слой досок, они сняли эти доски и положили их на металлический каркас, который остался от мостика. Это был временный мостик, чтобы люди могли просто проходить по нему, - говорит брат девятиклассника.

По словам Максима Баландина, его брат вместе с одноклассниками сами приняли решение восстановить мостик.

— Они у нас вообще молодцы. Все прошлое лето мальчишки строили себе что-то вроде шалаша, а получился целый дом! - вспоминает молодой человек. 

Восстанавливали ребята мостик два дня с помощью досок, которые остались от старого моста. 

— Как только жители узнали, что дети сами ремонтируют мост, директор школы дал новые доски, помог довести их до места, а также дал краску. Все сделали, построили, покрасили, стало очень хорошо, - рассказывает Максим. 

Кстати, сельская администрация не могла починить мост долгое время, а дети смогли за несколько дней!

— Я туда потом звонил, просил, чтобы детей как-то отблагодарили за это. Взрослые люди не могли сделать, потому что не хотели, а дети из 9 класса пошли и сделали, - продолжает рассказ Максим. 

Мостик стал хороший, а вот обстановка вокруг него оставляет желать лучшего. Теперь там нужно опиливать деревья, вытаскивать из речки доски от старого моста. Но это уже детям не под силу. Местные жители считают, что доводить дело до конца должна администрация. 

Односельчане очень благодарны ребятам, все выражают им благодарность.

Вот имена ребят: Александр Баканов, Артем Баландин, Илья Ивлев, Кирилл Челпанов.
 

Сейчас брат Максима заканчивает 9 класс. Все ребята дружат с детского сада и всегда все делают вместе. 

— Такие вот тимуровцы... Сейчас брат готовится к экзаменам. Вообще он у нас парень очень рукастый, все делает по хозяйству. Вместе с дедом и отцом ковыряются в машинах, а я вообще другой, мне близка сцена, - заключил Максим. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости