Пензенцы «за» 4-дневную рабочую неделю? Опрос горожан

Пензенцы «за» 4-дневную рабочую неделю? Опрос горожан  коллаж Про Город

Идею 4-днейвной рабочей недели поддерживают большинство жителей Пензы, но подобное не рассматривают компании. Редакция опросила горожан и узнала, почему они "за" короткую рабочую неделю. 

Александр Шершуков замглавы Федерации независимых профсоюзов выдвинул предложение сократит рабочую неделю до 4 дней. Он считает, что это может помочь сохранить рабочие места из-за санкций и экономической нестабильности. 

Отметим, что ранее сервис SuperJob провел среди горожан опрос, готовы ли они работать 4 дня вместо 5. Опрос показал, что 50 процентов жителей Пензы хотели бы так работать, но вот большинство компаний не рассматривают такой вариант. Но при этом, каждый третий против четырех дневки. Многие же боятся того, что доходу из этого могут упасть. 

Редакция Про Город также решила узнать у своих подписчиков, готовы ли они перейти на "четырех дневку". Опрос показал, что большинство горожан согласны работать 4 дня. Они считают, что за это время вполне можно справятся со своим объемом работы. 

Из опрошенных редакцией - 80% считают хорошей идеи перейти на режим работы в 4 дня. 20% опрошенных хотят этого. Вы также можете пройти опрос в нашем Телеграм канале по ссылке.

Пензенец Владимир рассказал редакции, как он относится к этой инициативе: 

— Я считаю, что каждое предприятие должно само выставлять график работы. Если руководитель видит, что сотрудники справляются за 4 дня, то пусть будет четырех дневная рабочая неделя, если же нет, то не нужно ее вводить. Я проработал больше 15 лет на одном предприятии и руководство всегда к нам прислушивались, и была 4 и 5, и 6 дневная рабочая недели, вобщем по-всякому. Они всегда прислушивались к нам - работников. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости